Пользователь 9111.ru
Иркутск, 10.11.2019, 13:55

Возражение на неграмотное рассмотрение иска - необходимость вернуть дело на новое рассмотрение

Вопрос №16539485 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2019, 13:55
Истец представил в суд документы, ни один из которых не заверен надлежащим образом, в возражении указала на это и просила отказать в иске. Судья полностью удовлетворила иск на основании ксерокопий без единого заверения должным образом. Как убедить апелляцию вернуть дело на новое рассмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать грамотную апелляционную жалобу с указанием своих доводов, кроме того надо читать решение суда и смотреть нарушение других процессуальных нарушений.

10.11.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите аргументированную апелляционную жалобу или сами, или закажите эту работу юристу сайта.

10.11.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту рекомендацию.

Указывайте на нарушения норм процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции.

10.11.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за рекомендацию

Обязательное заверение копий предусмотрено в Арбитраже, а в суде общей юрисдикции предоставляются ксерокопии и оригиналы (для обозрения суда). Кроме того, если у ответчика имелись сомнения в подлинности документов, с которых истцом предоставлены копии, то нужно было заявлять об этом суде и настаивать на предъявление оригиналов, проведении экспертизы и т.п. Таким образом, данный аргумент не убедит апелляционный суд вернуть дело на новое рассмотрение.

10.11.2019, 15:14

Здравствуйте Инна.

Чтоб дать вам полную консультацию необходимо изучить ситуацию и документы.

10.11.2019, 15:18

То есть суд нарушил нормы процессуального права при вынесении решения на основании незаверенных документов?

10.11.2019, 14:00

Инна, по действующему ГПК РФ, дела для повторного рассмотрения в суд не возвращаются, только́ за одним исключением - нарушения срока давности.

10.11.2019, 14:18

Напишите жалобу, укажи те, что доказательства не соответствуют требованиям ГПК, нп завершены надлежащим образом, не соответствуют требованиям относимости и допкстимости.

10.11.2019, 14:18

Да, я так и написала в возражении, но суд первой инстанции на это вообще не обратил внимания. Чего ждать от апелляции...

10.11.2019, 15:07

Здравствуйте Инна, если суд принял документы он посчитал являются надлежащие и принятием их заверил их подлинность. К сожалению на суде надо работать и этим должен заниматься квалифицированный специалист. В возражениях не только надо было указывать, но и представлять доказательства, что документы подложные согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказывать свою позицию, в том числе направлнием ходатайства о проведение экспертизы.

С уважением Добышев Р.В.

10.11.2019, 16:06

Здравствуйте, Инна!

Вы можете использовать в апелляционной жалобе свой аргумент о таком процессуальном нарушении как незаверенные письменные доказательства в деле. Однако этого аргумента для изменения решения суда без указания на другие нарушения закона будет недостаточно.

В соответствии с. ч. 3 ст. 330 ГПК РФ

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

10.11.2019, 16:22

На апелляции заявите ходатайство рассмотреть жалобу на правах по первой инстанции, это значит, снова как в 1 - м суде. Такое право у апелляционного суда имеется. Там все и представите и поясните.

10.11.2019, 22:34