Отпущен ли отпуск, если заявление не переписали и что делать в данной ситуации?

Ранее задавала вопрос по поводу того, что подала заявление на отпуск 14 дней с последующим увольнением. Отпуск мне не дали, я отрабатывала (заявление не переписывала) и думала, что через 2 недели я спокойно уволюсь. На Вашем сайте мне подтвердили юристы что всё так, но сегодня позвонила в трудовую инспекцию и мне сказали, что если в отпуск не отпустили надо было переписать заявление. В противном случае я должна снова написать заявление и отработать ещё 2 недели. Помогите, пожалуйста, разобраться Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Надо смотреть, как было сформулировано Ваше заявление. Если было написано что-то вроде "Прошу предоставить отпуск на 14 к.д. с такого-то числа с последующим увольнением" и на заявлении стоит виза работодателя "отказать", то, действительно, можно трактовать так, что Вам было отказано в удовлетворении заявления полностью.

Но с другой стороны, если все-таки из содержания заявления усматривается воля на прекращение трудовых отношений, например так: "Прошу предоставить отпуск на 14 к.д. с такого-то числа с последующим увольнение и уволить меня по окончании отпуска такого-то числа", то можно ссылаться на это.

В общем, ситуация сложная. Но, возможно, Ваш работодатель и не против Вас все-таки уволить в предполагаемую Вами дату - узнайте для начала, прежде чем паниковать.

Ну и важно, есть ли у вас доказательство обращения с заявлением к работодателю.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034