Москва, 10.11.2019, 19:27

Продажа квартиры в Москве с ипотекой Газпромбанка для покупателя в Хабаровске - особенности схемы оформления ДКП

Вопрос №16540613 из г. Москва
опубликован 10.11.2019, 19:27
Квартира в Москве, продавец в Москве. Покупатель в Хабаровске. Покупает с ипотекой Газпромбанка. Предлагается следующая схема - покупатель подписывает ДКП в простой письменной форме в Хабаровске и высылает нам сам ДКП (3 экземпляра) и доверенность на своего риэлтора на регистрацию. Наш продавец подписывает здесь, в Москве, и сдаем на регистрацию. А разве одновременность места и времени подписания для деп в ппф необязательна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая схема подходит. То есть подписывает договор купли-продажи сам покупатель, а представитель - риэлтор только сдает на регистрацию. Главное чтобы доверенность соответствовала всем требованиям (ст.185-1 ГК РФ) и именно это полномочие должно быть в доверенности, выданной нотариусом в Хабаровске.

Одновременность не обязательна. Но Вы можете как Продавец потребовать от Покупателя предоставить риэлтору право подписи сделки на месте при Вас.

Но самое главное, это для Вас получение полной оплаты.

10.11.2019, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно не обязательна. Главное чтобы сам договор был (ст. 454 ГК РФ). И были полномочия у представителя (ст. 185-185.1 ГК РФ).

Однако учитывайте что у некоторых банков есть требования о личном подписании.

Поэтому лучше в банке уточнить.

10.11.2019, 19:28

На самом деле одновременность места и времени подписания не обязательна. Конечно если хотите чтобы всё было чётко по закону тогда нужно подписывать в один день и в одном месте, но если стороны согласны на такой вариант, то ничего страшного нет (454 ГК РФ). Нужно чтобы было нотариальная доверенность у представителя (185 ГК РФ)

10.11.2019, 19:29

Такая схема не подойдёт. Дело вовсе не в одновременности места и времени подписания, я а в том, что подпись в договоре купли-продажи (статья 549 ГК РФ) он должен ставить в собственноручно либо удостоверить её у нотариуса. Либо его представитель должен ставить такой подпись. А высылка по почте без нотариального удостоверения в данном случае не подойдёт, так как нельзя удостоверить личность лица, подписавшего договор.

10.11.2019, 19:30

При сдаче документов на регистрацию также нужно будет подписывать заявления о гос. регистрации. Если у стороны есть поверенный, то нет никаких проблем с гос. регистрацией. Договор может подписать поверенный (риэлтор) на основании доверенности в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

10.11.2019, 19:30

Добрый вечер Татьяна

При учинении подписи доверенным лицом в экземпляре дкп должны быть указаны данные представителя и самого покупателя.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

10.11.2019, 19:33

Схема вполне законная при условии, что покупатель реально ставит свою подпись. При заключении договора купли продажи (ст.454 ГК РФ) закон не ставит в качестве обязательного требования одновременное подписание договора. Одна сторона может подписать договор раньше, другая - позже. Это совершенно нормальная практика. Так что схема ваша вполне нормальная, можете заключать договор.

10.11.2019, 19:34

Если покупатель выдаст в Хабаровске у нотариуса нотариальную доверенность своему представителю, проживающему в Москве

(например, адвокату, риэлтору, агенту по недвижимости, любому родственнику, знакомому или иному лицу, ...), то представитель покупателя может сам один в Москве подписать договор и подать заявление в Росреестр (МФЦ), подписать документы в банке, получить потом выписку Росреестра из ЕГРН о госрегистрации перехода права собственности.

Кроме того, покупатель и продавец могут подписать первоначально предварительный договор.

10.11.2019, 19:51
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Покупатель всё верно вам предлагает сделать. Он выдаст доверенность на оформление ДКП, и риэлтор, всё оформит в Москве. В чём сомнения? Как договоритесь, так и оформляйте сделку. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2019, 20:07

А что тогда писать в "шапке" ДКП - г. Москва или г. Хабаровск? Или оба города?

10.11.2019, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любой город пишите. Это вообще не принципиально. Т.к. не влияет на действительность сделки. Как договоритесь написать так и будет (ст. 421, 454, 549 ГК РФ). Оба города писать не принято. Но в целом тоже ошибкой не будет.

10.11.2019, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В шапке договора купли-продажи недвижимого имущества (ст.549 ГК РФ) указываете город, где находится объект недвижимого имущества. Ведь регистрационные действия все равно в этом регионе будете производить.

10.11.2019, 20:34
Это лучший ответ

В шапке обязательно пишется продаваемый объект и адрес место расположения продажи Г. Москва обязательно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

10.11.2019, 20:34

В соответствии со ст.18 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019) регистрация производится по месту нахождения объекта недвижимости, т.е г.Москва.

Поэтому и в "шапке" необходимо однозначно указывать г.Москва.

10.11.2019, 20:54

Поскольку отчуждаемый объект расположен в г. Москва, соответственно, государственная регистрация перехода права будет осуществляться Управлением Росреестра по г. Москва, как это предусмотрено Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В связи с этим, в "шапке" договора указываете город Москва.

11.11.2019, 07:42

В договоре в вашем случае следует указать - г.Москва (Федеральный закон от 13.07.2015 года N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступающими в силу с 16.09.2019).

11.11.2019, 08:45