Задержка выдачи трудовой книжки - могу ли я потребовать возмещение затрат на покупку новой трудовой или другую компенсацию?
Добрый день.
Компенсация за покупку трудовой книжки законом не предусмотрена.
Выдача документов сотрудника всегда осуществляется работодателем в последний рабочий день (день увольнения). Уволенный сотрудник получает все бумаги лично в руки под подпись: в самой трудовой, в книге учета движения трудовых и личной карточке Т-2. Это предусмотрено нормами статьи 84.1 ТК РФ.
Бывают такие ситуации, когда в последний рабочий день в организации сотрудник на работе отсутствует, и у руководства попросту нет возможности отдать ему лично трудовую книжку и другие бумаги. В этом случае работнику обязаны направить письменное уведомление о необходимости явиться при первой возможности и забрать документы. В этом же уведомлении может содержаться запрос на разрешение направить книжку почтой. Если такое разрешение не получено, делать этого нельзя. Необходимо продолжать хранить все бумаги у себя, дожидаясь, пока человек не заберет их лично или не пришлет доверенное лицо.
Если руководство организации забыло, что выдача трудовой книжки при увольнении — это его прямая обязанность, то оно обязано возместить заработную плату за все время такой задержки. В этом случае переносится даже дата расторжения контракта. Новым днем прекращения трудового договора является фактический день выдачи на руки документов. Для надлежащего оформления этого мероприятия работодатель обязан издать новый приказ и внести новую запись. Прежняя запись в книжке о дате прекращения действия контракта становится недействительной.
Если вы писали заявление о направлении трудовой книжки почтой, оснований для компенсации нет.
Считаются рабочие дни, поэтому в понедельник поступление трудовой книжки не нарушает закон.
Нет, судебный спор по данному вопросу Вам дороже обойдётся.