Белгород, 12.11.2019, 14:11

Вопросы о выплате компенсаций и возможных претензиях работодателя после ликвидации банка.

Вопрос №16548539 из г. Белгород
опубликован 12.11.2019, 14:11
Банк, в котором я работаю 13 с лишним лет, с 2014 года проходит процедуру ликвидации, назначен представитель ликвидатора, так как банк не банкрот. В штате осталось 2 человека, исполняющий обязанности главного бухгалтера, и я, в должности "начальник отдела информатизации", моя должность не менялась все 13 лет, включая годы процедуры ликвидации. Имущество, активы, оставшиеся после удовлетворения кредиторов, кроме остатка денежных средств на расчетном счете, переданы акционерам. Представитель ликвидатора заблаговременно письменно уведомил меня о сокращении в день 31 декабря 2019 года. Но, 8 ноября заключил со мной и бухгалтером доп. соглашение, о внесении изменений в трудовой договор. Там указана выплата авансом зарплаты за текущий месяц, компенсации неиспользованных отпусков за весь период работы, выходного пособия, компенсации за второй и третий месяцы после увольнения (тоже авансом), затем указана дата окончания трудового договора 18 ноября, и вызывающий у меня вопросы пункт о том, что дословно "работник до 20 ноября 2019 (через два дня после последнего рабочего дня согласно этому же соглашению!) подготавливает ликвидационный баланс, до 31 декабря 2019 года согласовывает его в Центральном Банке". При том, что я начальник отдела информатизации, а не бухгалтер. То же самое он написал и бухгалтеру. Но с ним-то относительно понятно. У меня есть должностные обязанности, там написано, что я обеспечиваю работу техники и программного обеспечения. Работодатель в момент подписания убедил меня, что задача вполне осуществима и представители Агентства по страхованию вкладов окажут помощь. Тем не менее, а вдруг бухгалтер не успеет? Она стала говорить, что может не успеть с учетом всех обстоятельств. Но при этом соглашении работодатель издал приказ об увольнении по статье Согласно п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, то есть, по ликвидации! С одной стороны, он заключает допсоглашение, с другой стороны в приказе применяет статью по ликвидации, которая мне, в принципе, выгодна, да еще и выплачивает вперед компенсации на время трудоустройства. Но утяжеляет для меня ситуацию вот этой строкой в допсоглашении к Трудовому (подчеркну) договору о подготовке мной ликвидбаланса в сроки, заведомо выходящие за тут же оговоренную дату окончания трудовых отношений. Что я могу потерять, с учетом вышеизложенного, если бухгалтер не успеет 20 ноября подготовить ликвидационный баланс? Тем более, что для подготовки надо завершить расчеты с контрагентами по текущим делам, таким как оплата за электричество, телефоны и так далее... На чью сторону станет суд, если работодатель предъявит претензии за неподготовленный в срок ликвидбаланс, ведь это довольно уникальная процедура, да еще как я, айтишник, могу ее исполнить? Может ли бывший работодатель в последствии предъявить имущественные претензии в части возврата выплаченных денег, и в какой мере? Насколько справделивым будет его требование? Насколько максимально удовлетворит суд его требования? По полной, включая неиспользованные отпуска, или только в части авансов выходного пособия? Или вообще не удовлетворит? Ведь трудовые отношения будут уже закончены. Насколько легитимна строчка в допсоглашении к трудовому договору о выполнении работы в сроки за пределами срока трудового договора? Означает ли это переход требования из трудовых отношений в гражданско-правовые? Там тогда сумма ущерба от несдачи ликвидбаланса в заданый им срок, и с которым я согласился, подписав со своей стороны соглашение, может оказаться любой, какая ему только в голову придет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в финансовом плане Вы ничего не потеряете, беспокоиться не стоит, поскольку, во первых, Вас должны полностью рассчитать в день увольнения, т.е. 18 ноября, на что указывают положения ТК РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Поэтому, удержать что либо с Ваших выплат у работодателя просто не будет возможности, да это и прямо запрещено ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Предъявить требования в части возврата выплаченных денег у работодателя нет правовых оснований, поскольку Вам должны выплатить именно то, что полагается, согласно нормам ТК РФ, суд не удовлетворит эти требования, в т.ч. и по основаниям ст.137 ТК РФ.

К тому же, как Вы верно заметили срок сдачи ликвидационного баланса выходит за рамки Ваших трудовых отношений. Это не означает переход к гражданско правовым отношениям, для этого необходимо заключение отдельного договора. Сумма неустойки не может быть любой, она может быть определена условиями договора или установлена законом, но повторюсь, неустойка применяется при наличии договорных отношений, которых у вас по сути нет.

12.11.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все имущественные претензии заявляются через суд. Как решит суд Это не нам судить. При ликвидации подлежат увольнению все сотрудники. До момента закрытия организации необходимо рассчитаться со всеми сотрудниками. По 180 статье ТК РФ все сотрудники предприятия должны быть уведомлены о предстоящем сокращении минимум за два месяца до указанного события. Увольнение персонала не может совпадать по дате с датой закрытия предприятия из-за необходимости выплат выходного пособия.

12.11.2019, 14:12

Работодатель не предъявит Вам ничего. Потому что ликвидационный баланс и его неподготовка не может быть оснровнием для увольнения (ст. 81 ТК РФ) суд будет на вашей стороне.

Требования и претензии будут несправедливы, если предъявит.

Выполнять работу за пределами ТД не обязаны. Вы правильно пишите о том, что трудовые отноешния по сути окончены. По гражданско правовым отношениям должно быть составлено отдельное соглашение или договор (ст. 779 ГК РФ)

Сумма любой не может быть. Потому что эта сумма должна быть обоснована и документально подтверждена в виде ущерба, который не так просто доказать (ст. 1064 ГК РФ)

12.11.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Зачем Вам такое ярмо на шее и переживания за действия бухгалтера? Требуйте удалить из доп. соглашения обязанности, в которых Вы не компетентны и которых у Вас нет в должностной инструкции. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В данном случае Вы в более выгодном положении, нежели работодатель, тот есть Вы диктуете условия.

12.11.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Издан приказ об увольнении по ликвидации, допсоглашение подписано, авансом вы получили причитающиеся выплаты, если по расчетом возникнет спор или какие то долги то удержать по ст.137 ТК оснований все равно не будет за пределами даты увольнения.

Смысл всей схемы видимо сводится к тому, чтобы вам в случае предстоящих выплат более ничего не выплачивать представив претензию по образовавшемся расчетам

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

12.11.2019, 17:16

Издан приказ об увольнении по ликвидации, допсоглашение подписано, авансом вы получили причитающиеся выплаты, если по расчетом возникнет спор или какие то долги то удержать по ст.137 ТК оснований все равно не будет за пределами даты увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

12.11.2019, 17:19

Уточню, я не увольнения боюсь, а денежных потерь. Уволиться я хочу очень давно, просто работодатель на измор берет, мол, увольняйтесь по собственному, хотя. Тут он увольняет по деньгам и статье очень выгодно, но вписывает вот это обязательство, и то формулирует его не как обязательство, а как "работник в срок подготавливает ликвидбаланс", даже не "обязуется".

12.11.2019, 14:23

Не надо вписываться в эти обязательства, потому придется бегать по судам, отбиваться. А это время, огромные нервы, которые не восстанавливаются. Не хотят увольнять по соглашению-подождите 31 декабря.

12.11.2019, 14:32

Производить удержание с положенных Вам выплат запрещает ст.137 ТК РФ.

12.11.2019, 14:57

Насчет "не надо вписываться". Уже подписал, в том-то и проблема. А работодатель ведет себя как карточный шулер, "карте место!" :) Пересматривать не соглашается. Ведет себя как мошенник, что меня очень огорчает. Хотя представляет солидную госкорпорацию.

12.11.2019, 15:29