Как оформить автомобиль, если в ГАИ требуют оригинал договора?
Нет, такой договор заверять не нужно, т.к. договор подлежит заверению толькл в случаях предусмотренных законом. Для автомобиля такого случая не предусмотренно. Ссылайтесь на ст. 163 ГК РФ:
Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.