Как отказаться от медосвидетельства при наличии статьи 14 б военника для службы в ВДВ?
Здравствуйте Сергей
Отказаться от освидетельствования нельзя, но есть право поменять военный билет и об этом есть практика через суд
Суд нашел основания для этого (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 12 марта 2018 г. № 72-КГ 17-13).
Внесение в военный билет не предусмотренных порядком сведений, отметок и записей запрещается
Т.е. в военный билет незаконно внесли диагноз 14 "б"
ВС РФ напомнил, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст.
В документах воинского учета должны содержаться, в том числе, сведения о прохождении военной службы или альтернативной гражданской службы, а также о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; далее – закон о воинской обязанности). Внесение в военный билет не предусмотренных порядком сведений, отметок и записей запрещается (п. 3 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495; далее – Порядок). В п. 8, п. 10 и п. 15 бланка военного билета следует указывать дату и основание увольнения военнослужащего с военной службы, а также, куда он направлен и срок, до истечения которого гражданин должен прибыть к месту назначения и встать на воинский учет (п. 13 Порядка).
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Никак не отказаться. Это Ваша обязанность согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" пройти медицинскую комиссию. За неисполнение этой обязанности могут привлечь к ответственности. Остается оспорить через суд. Требовать судебно-медицинскую экспертизу. Если по ее результатам будет установлено, что комиссия ошиблась, шанс есть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Действительно, в военном билете статья Расписания болезней сейчас не указывается. Данные сведения составляют врачебную тайну. Указывается только категория годности. После того, как диагноз в мед. учреждении будет снят, необходимо обратиться в военкомат с заявлением о направлении на переосвидетельствование с обоснованием причины зачем Вам это требуется.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Отказаться от направления на медосвидетельствования не сможете. К сожалению, без вариантов. Если у Вас ст.14 б, и она подтвердится, то в ВДВ не попадете
II. Расписание болезней.
Ну если снимите данное ограничение, тогда сможете предьявлять требования о направлении в определенный род войск, но для этого надо снять его, это решает ВВК. Заболевания, подходящие к ст. 14 б, отличаются благоприятным течением. Для них характерны умеренно выраженные астенические, личностные, аффективные и диссоциативные нарушения. С соответствующей записью в военном билете гражданин получает категорию «В»
Здравствуйте. Вы можете письменно обратиться в Вышестоящую призывную комиссию (городскую или областную) Но это вовсе не факт, что Ваше желание будет учтено. Но другого варианта нет.
Для сведения: На основании части 3 статьи 29 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе»,
«Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.»
При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу...
Желаю удачи. В.