LSN Messenger
Москва, 14.11.2019, 00:49

Как лучше просить алименты в случае, когда ответчик имеет минимальную заработную плату в своем ИП

Вопрос №16555891 из г. Москва
опубликован 14.11.2019, 00:49
Подала иск на признание отцовства и алименты. В каком виде лучше просить алименты если ответчик сделал себе минимальную з.п. (у него свое ип)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понимать, какую именно з.п. указывает себе ответчик.

Если ИП, это может быть основанием для взыскания в твердой сумме.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

14.11.2019, 02:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктория, просите в долевой и твердой денежной сумме на основании ч.1 ст. 83 СК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

14.11.2019, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пишите юристам в личные сообщения, точно ответят.

16.11.2019, 14:30

Указывает МРОТ (11280). Если просить в твёрдой денежной сумме, тогда какую сумму я имею права указать?

14.11.2019, 13:23

Средний прожиточный минимум на ребенка по вашему региону.

14.11.2019, 14:16

Как правильно указать это все, чтобы сумма при этом индексировалась?

14.11.2019, 14:23

Сбросьте документы, посмотрим, поправим.

14.11.2019, 15:04

Ещё, подскажите, пожалуйста, я подала иск, когда ребенку было 5 месяцев, могу ли я просить алименты с рождения ребёнка а не с даты иска, ссылаясь на невозможность оставить ребёнка (был на гв)?

15.11.2019, 13:32

Ответьте пожалуйста на вопрос выше?

16.11.2019, 12:18