Москва, 26.05.2020, 00:19

Назначены алименты после иска на отцовство, но ответчик подал жалобу на возмещение расходов - что будет дальше?

Вопрос №17406881 из г. Москва
опубликован 26.05.2020, 00:19
Подала иск на признание отцовства и алименты. Суд выйграла, назначили алименты, пришло уже письмо от приставов. Но ответчик подал апелляционнуютную жалобу, так как не согласен возмещать мои расходы по делу, с остальным согласился. Обязан ли ответчик уже выплачивать алименты или теперь нужно ждать результаты обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик обязан выплачивать алименты со дня вынесения апелляционного постановления. Алименты будут взыскиваться со дня Вашего обращения в суд с заявлением. При наличии задолженности, а она у ответчика будет с учетом срока рассмотрения первой и апелляционной инстанции, Вы праве требовать удержание алиментов до 70% от всех видов дохода должника.

26.05.2020, 01:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Виктория

Если в судебном решении было указано: установить отцовство.. установить алименты.. и взыскать расходы (все в одном решении) , то пока решение не пройдёт апелляционное обжалование, алименты не будут взыскивать.

Так как решение вступит в законную силу в этом случае немедленно в день принятия определения апелляционного суда. ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

Но алименты будут взыскивать после этого определения суда начиная с даты подачи Вами иска об алиментах, то есть с самого начала.

26.05.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте) Если исполнительное производство не прекращено и не приостановлено, то алименты будут взыскивать.

26.05.2020, 10:22

70 % просить прямо на суде? Устно или письменно?

26.05.2020, 10:18

Нет необходимости просить суд, потому что суд не занимается исполнением решения

Это будет делать пристав. Законом это установлено ст. 99 Закона № 229-ФЗ в общем случае удерживать можно не более 50% заработка, а в исключительных случаях допускается удержать 70%. .

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей допустимо удержать до 70% заработка.

26.05.2020, 10:21

Нет, это потом пристав за вас сделает. Это другая процедура.

Вы получите исполнительный лист, отнесете приставу, пристав рассчитает задолженность и вынесет постановление об удержании с учетом задолженности.

Если у него еще есть дети, то пристав вынесет 50% от зарплаты до погашения задолженности (т.е. 25 % выплата и 25% на задолженность). Задолженность погаситься и он станет выплачивать только 25 %.

26.05.2020, 10:22