Как лишить отца прав на ребенка и разрешить приемному отцу заботиться о нем?
Екатерина, чтобы не возникало ситуации, когда отец ребенка приехал и взял ребенка, надо обратиться в суд и установить место жительства ребенка с матерью. Затем, можно ребенка усыновить будущему потенциальному супругу. При этом вовсе не обязательно лишать родительских прав отца. Вообще согласие ребенка нужно, если он достиг 10 лет. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
В Вашем случае, если ребенок будет проживать с Вами и усыновителем, будет считать его своим отцом, то будущий супруг может ребенка усыновить без согласия самого ребенка, так как он не достиг возраста 10 лет.