Как поступить, если работодатель и работник отдела кадров отказываются принять заявление на увольнение?
Заявление на увольнение можно направить на имя работодателя телеграммой. В данном случае необходимо воспользоваться услугами, которые предоставляются отправителю телеграммы. Отправить телеграмму с отметкой “заверенная”. При отправке телеграммы предъявляется документ, удостоверяющий личность, работник расписывается в телеграмме, а его подпись заверяется работником почтового отделения. Кроме того работник может попросить предоставить следующие услуги, подтверждающие факт направления уведомления:
выдача в срок, не превышающий 1 месяца со дня подачи телеграммы, копий поданных телеграмм, засвидетельствованных оператором связи и печатью “Для телеграмм”;
подтверждение вручения телеграммы адресату. ЛИБО Для отправки заявления письмом рекомендую воспользоваться услугами Почты России. Обязательно письмо должно направляться с описью вложений и уведомлением о вручении. В описи вложений напишите, что вложено заявление об увольнении по собственному желанию такого-то работника от такого-то числа.
Заказные, ценные, письма первого класса можно отслеживать с помощью трек-номера.
Важно! Если у работодателя два адреса (юридический и почтовый), то направьте письма по обоим адресам.
Отправляйте срочной телеграммой или заказным письмом с уведомлением и описью вложения.