Как защитить свои наследственные права в случае спора о собственности на коттедж квартирного типа?
Трудно общаться... Подпись - Надежда, а разговор идет от имени мужчины.
Здравствуйте.
Если Вы зарегистрированы в этом доме по месту жительства, то Вы вполне можете обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признании недействительными свидетельства о праве на наследование по закону и записи о регистрации права собственности на сестру и признании за Вами права собственности на 1/2 доли в праве собственности на долю матери. У сестры все равно останется 1/4 дома, но 3/4 - будут Ваши.
Рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела. Вопрос решаемый.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.
Мать поступила так как сочла нужным, поделив коттедж пополам с сестрой, и предупреждать Вас об этом никто не обязан.