Краснодар, 16.11.2019, 21:46

Как заключить соглашение на выплату алиментов в случае отсутствия официального брака и несовершеннолетний ребенок? Учитывается ли доход отца при определении размера алиментов?

Вопрос №16567108 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2019, 21:46
В каком случае можно заключить соглашение на выплату алиментов? Имеет значение, что в официальном браке родители не жили, мать ребенка не горит желанием работать.? А у отца ребёнка сейчас высокооплачиваемая работа. Должен он ей в данном случае выплачивать 25% ,если сумма существенно будет превышать расходы на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскать алименты можно даже если родители никогда не были в браке, установление отцовства является обязательным условием в взыскании алиментов.

Только в таком случае мать не сможет стребовать алименты на себя, по уходу за ребенком.

Семейным кодексом определено, что размер взыскания на одного несовершеннолетнего ребенка 25%,независимо от заработной платы.

16.11.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у него зарплата сейчас высокая, то почему нельзя определить адекватный размер алиментов на ребенка, за что он должен содержать женщину, которая никогда не хотела работать, не была ему женой и сейчас относится к нему потребительски.

12.01.2020, 18:31

Здравствуйте. Алименты на ребёнка ни как не зависят от того, хочет работать его мать или нет. По СКРФ выплачивать алименты на своего ребёнка это обязанность одного из родителя, а не его личное решение или желание. Соглашение можно заключить нотариально, без обращения в суд, в нем же можно указать конкретную сумму, которая будет выплачиваться на содержание ребёнка.

Суд назначит выплачивать не менее 25%.

12.01.2020, 19:35

А если мать ребенка не согласна на фиксированную сумму алиментов, в несколько раз превышающую прожиточный минимум? (речь идет о соглашении без обращения в суд)

21.01.2020, 10:09

А если мать не согласна, то о каком соглашении может быть речь.

21.01.2020, 10:11

Если мать не согласится, все разногласия решит суд. И уже по решению суда будет отец выплачивать. Нужно просто убедительно вместе с юристом привести ей доводы, что эта сумма оптимальная и что в суд обращаться смысла нет.

21.01.2020, 11:07