Как заключить соглашение на выплату алиментов в случае отсутствия официального брака и несовершеннолетний ребенок? Учитывается ли доход отца при определении размера алиментов?
Здравствуйте, взыскать алименты можно даже если родители никогда не были в браке, установление отцовства является обязательным условием в взыскании алиментов.
Только в таком случае мать не сможет стребовать алименты на себя, по уходу за ребенком.
Семейным кодексом определено, что размер взыскания на одного несовершеннолетнего ребенка 25%,независимо от заработной платы.
Если у него зарплата сейчас высокая, то почему нельзя определить адекватный размер алиментов на ребенка, за что он должен содержать женщину, которая никогда не хотела работать, не была ему женой и сейчас относится к нему потребительски.
Здравствуйте. Алименты на ребёнка ни как не зависят от того, хочет работать его мать или нет. По СКРФ выплачивать алименты на своего ребёнка это обязанность одного из родителя, а не его личное решение или желание. Соглашение можно заключить нотариально, без обращения в суд, в нем же можно указать конкретную сумму, которая будет выплачиваться на содержание ребёнка.
Суд назначит выплачивать не менее 25%.
А если мать ребенка не согласна на фиксированную сумму алиментов, в несколько раз превышающую прожиточный минимум? (речь идет о соглашении без обращения в суд)
А если мать не согласна, то о каком соглашении может быть речь.
Если мать не согласится, все разногласия решит суд. И уже по решению суда будет отец выплачивать. Нужно просто убедительно вместе с юристом привести ей доводы, что эта сумма оптимальная и что в суд обращаться смысла нет.