Нужно ли писать заявление о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 30 ст. 111 УК РФ в случае подозрения на прооперирование без необходимости?

Вопрос №16568850 из г. Киров
опубликован 17.11.2019, 14:57
Нужно ли мне в этом случае писать заявление о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 30 ст. 111 УК РФ? Меня увозили в больницу с подозрением на острый апендицит, сделали Рентген и УЗИ по ним все было нормально, анализы не брали в приемном отделении. Хотели положить под наблюдение, я своей маме рассказала она поняла так что меня хотели прооперировать тоесть на всякий случай вырезать апендицит. Вот я и хочу написать заявление на покушение на причинение мне тяжкого вреда здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, писать заявления большого смысла нет. Максимум, что тут будет - переквалификация на служебную халатность.

17.11.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете написать в следственный комитет об этой ситуации, но я не вижу здесь именно квалиффикации по этой статье, возможно халатность врача приемного отделения или вообще ничего.

17.11.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Гермиона!

Не стоит это делать, так как Ответственность по этой статье наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В вашем случае, наблюдение это не операция. Если бы они начали бы операцию и вы отказались или приготовились бы к вашему оперированию то да. Что сделали ренген и УЗИ, это само по себе не приготовление и не покушение на преступление. Такое мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу.

17.11.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно написать заявление.

17.11.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно написать заявление. По заявлению проведут проверку и разберутся в данной ситуации.

17.11.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здесь нет ссотава преступления потому что нет умысла на причинения вреда.

17.11.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А по 114 или 293 УК РФ тут может быть ответственность?

17.11.2019, 15:58

По ст. 293 УК РФ вполне. Это и есть "халатность".

17.11.2019, 16:24

Уважаемая Гермиона!

На мой взгляд не будет, увы, потаскают немного, и прекратят. Хотя при большом желании можно с последующими обжалованиями через прокуратуру, тут вам надо "держать нос по ветру", знакомиться с материалами проверки заявления, вашего, все фотографировать, можно довести до " точки".

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Мир справедлив - пока Вы пользуетесь услугами юристов сайта 9111! Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

17.11.2019, 16:25

Если при проведении проверки по заявлению установят состав халатности, то за это и привлекут к ответственности.

17.11.2019, 18:03

Здесь нет вообще никакой уголовной ответсвенности.

17.11.2019, 21:45

А почему 293 вряд ли будет?

17.11.2019, 17:16

Я бы не сказал, что вряд ли, я бы сказал - не 100%. Проблема в том, что врачи друг друга будут активно покрывать и "своих" сдавать не будут точно, да и мама могла ошибиться, ведь аппендицит (несостоявшийся) не удаляли ведь.

17.11.2019, 17:19

Потому что это другая статья.

17.11.2019, 17:50

Возможно по этой статье и привлекут, если найдут. Состав в действиях врачей.

17.11.2019, 18:05

Гермиона!

Потому, что нет одной составляющей субъективной стороны и объективной, а именно доказательства по смыслу правовой нормы статьи - крупного ущерба, ее доказать надо, так как согласно этой статьи - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — и защите подлежит нарушенное право, и это надо доказать, в чем оно выразилось.

С уважением.

17.11.2019, 18:41

А тут есть состав по 118 или 293 УК РФ?

18.11.2019, 17:46

Состава в данном случае нет.

18.11.2019, 17:47

Если ничего не было сделано - то состава преступления здесь нет.

18.11.2019, 17:50

Нет состава претспуления в данном случае нет.

18.11.2019, 17:52

Оконченного состава нет, если только через покушение на совершение преступления.

18.11.2019, 20:07

Нет состава преступления не объективной не субъективной стороны. Увы.

21.11.2019, 12:41

А если через 30 статью? Как покушение.

18.11.2019, 17:56

То что вам хотели причинить какой то вред впринципе с чисто субъективной стороны преступления недоказуемо.

18.11.2019, 18:01

Тоже не получится и по той же причине.

18.11.2019, 18:02

Даже через 30 доказать сложно будет.

18.11.2019, 18:02

Через покушение могут привлечь в виду наличие приискание способа совершения преступления.

Здесь возможен добровольный отказ от совершения преступления.

18.11.2019, 20:09

А по какой по той же причине?

И почему то что мне хотели причинить вред в принципе с чисто субъективной стороны преступления недоказуемо?

18.11.2019, 18:18

По той, что нет состава преступления. А откуда вы знаете, что вам умышленно хотели причинить вред здоровью? Как вы это можете подтвердить?

18.11.2019, 18:20

В том то и дело что должны быть объективные доказательства. А не просто субъективная сторона.

18.11.2019, 18:21

Потому что вы не экстрасенс и в голову залезть ко врачу не может как и другие следователи, только деяние порождает наказние или преступное бездействие когда лицо обязано было совершить действие но не совершило его (например неуплата налогов является преступным бездействием), неоказание помощи больному.

18.11.2019, 18:35

Уважаемая!

Можно все доказать и объективную и субьективную составляющую.

Если вы чувстуете, что есть состав преступления.

18.11.2019, 18:36

Если преступление не окончено по не зависящей от виновного лица причине, то это покушение.

Если собирались совершить преступления, но сами передумали, то это добровольный отказ от совершения преступления.

18.11.2019, 20:11