Спор о полном отпуске - муж помощник машиниста ОАО РЖД против отдела кадров

Вопрос №16571355 из г. Хабаровск
опубликован 18.11.2019, 09:56

Вопрос с отпуском. Муж помощником машиниста работает в ОАО РЖД, с 13.03.2018 года. За это время полных отпусков не брал. Все время давали частями. В 2019 году, хотел пойти с 22.03 на полный отпуск, но отправили на обучение на машиниста. Соответственно отпуск он не взял. Сейчас хочет взять отпуск полный с 01.12.2019. В отделе кадров посчитали всего 14 дней и полный отпуск даже авансом за 2020 год не дают. Подскажите на чьей стороне правда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Это прямо указано в ст. 114 Трудового кодекса РФ. Поскольку муж отпуск за 2019 г. пока не использовал, то работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Работодатель обязан предоставить мужу полный отпуск. Разделение отпуска на части допускается только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

График отпусков составляется в обязательном порядке на любом предприятии на начало года. График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Если такого графика не составлено, то это нарушение трудового законодательства. По жалобе в трудовую инспекцию, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Работодатель обязан предоставить полный отпуск, если работник требует.

18.11.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Полный отпуск могут и не давать. А давать по частям, например, по 14 дней. Отпуск предоставляют по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя, ст.123, 124 ТК РФ. график отпусков у помощников и машинистов тоже составляется, если этого нет - это нарушение работодателя.

Но до конца 2019 года надо использовать отпуск, так что должны предоставить. Что касается количества отпуска 14 дней, то это возможно, если ранее брал частями, надо смотреть когда и сколько брал

Может обратиться в трудовую инспекцию, если считает свои права нарушенными. Пусть проведут проверку.

18.11.2019, 10:01

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. За каждый полный отработанный год положен полный отпуск. Нужно знать точно сколько возникло дней отпуска и сколько использовано с приема на работу. Годичный период считается именно с этой даты. Нужно высчитывать все дни отпуска, которые у него накопились и которые были использованы с момента приема на работу. И если отпуска остались, то не должны авансом предоставлять. Отпуск же предоставляется по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), при этом отпуска должны быть использован в том году, за который они предоставляются. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

18.11.2019, 10:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На стороне работодателя правда, так как он брал частями отпуск (а из частей и складывается полный отпуск). Работодатель имеет полное право не предоставлять отпуск авансом. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2019, 10:13

Виктория;

Увы, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год, ст. 125 ТК РФ. Только по соглашению с работодателем.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Не забывайте благодарить юриста, потратившего на вас свое время.

Всего вам доброго!

18.11.2019, 10:17

Правда на стороне вашего мужа. Согласно ст.122 ТК РФ право на отпуск возникает уже после шести месяцев работы.

В 2019 году получается что ваш муж вообще отпуск не брал

В статье 124 ТК РФ сказано что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работа вашего мужа считается работой в опасных условиях.

Поэтому должен быть полный отпуск в 2019 году.

В статье 125 ТК РФ сказано что деление отпуска, то есть предоставление его частями возможно только с согласия работника Если ваш муж не давал такого согласия то ему должны предоставить полный отпуск, а не в размере 14 дней. Мужу стоит обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ,потому что у него не получится самостоятельно без обращения в инстанции решить проблему с отпуском.

18.11.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как это могут и не дать? Это право работника. А график отпусков у помощников и машинистов не составляется, как например у служащих и ИТР.

18.11.2019, 10:03

Могут не давать полный отпуск. А давать частями - я это имел ввиду. А не давать отпуск не имеют права, конечно.

Отпуск предоставляют по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя, ст.123, 124 ТК РФ. график отпусков у помощников и машинистов тоже составляется, не только у ИТР и служащих, если этого нет - это нарушение работодателя. Обращаться надо в прокуратуру и трудовую инспекцию для проверки.

18.11.2019, 10:09

Значит не стоит подавать заявление на отпуск на 14 дней, у работника есть такое право, выйти в отпуск на 28 рабочих дней. А что касается периода отпуска, то работодатель имеет право не предоставлять его авансом. ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.11.2019, 10:15