24 ноября вынесен приказ 29 я его получила письмом. Собираюсь подать апелляцию, от какого числа будет считаться месяц?
Елена Николаевна! Вы ничего не путаете? Сегодня 18 ноября 2019 года! И если вынесен судебный приказ, то для его отмены подаются ВОЗРАЖЕНИЯ (ст.129 ГПК РФ) в десятидневный срок после его получения.
Добрый день. Не апелляцию, а заявление об отмене судебного приказа.
10 дней со дня получения. И вы уверены что получили в ноябре? Может октября?
Всё верно октября! Нет апелляцию. Иск был удовлетворён я ответчик.
Елена Николаевна! Тогда вынесен не "приказ" (Ваш текст!), а решение суда. Нужно получить полный текст решения и составить апелляционную жалобу.
Всё верно решение. Поспешила когда писала. Там сказано:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Так вот месяц отсчитывается от 24 октября или 29 когда я получила приказ?
С момента получения, т.е. с 29 октября.
Смысл такой - если решение, то не зависит от того, когда вы получили, а важно, когда оно изготовлено в окончательном виде, т.е. написано мотивированное решение. Посмотрите внимательно, наверняка дата изготовления указана. Сейчас решения направляют сторонам.
По статьям ГПК РФ - смотреть ст. 199, 214, 321.
Не затягивайте, сроки можно пытаться восстанавливать, но зачем лишние сложности.