LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 18.11.2019, 15:28

Нужно ли мне сообщить полиции о подозрительном поведении мужчины к мальчику на велосипеде?

Вопрос №16572979 из г. Киров
опубликован 18.11.2019, 15:28
Нужно ли мне в этом случае писать заявление в полицию? Сейчас гуляла и видела ехал мальчик на велосипеде, к нему подошел мужчина, о чем был разговор я не слышала так как далеко стояла, потом мальчик дальше поехал и мужчина дальше пошел. Но я могла ему крикнуть "ей ты чё к детям пристаешь я тя ща в отдел отведу будешь у меня в камере лежать согнувшись "
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы очень бдительны и всегда действуете на опережение. Легче предотвратить плохой поступок, чем его последствия.

18.11.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Надо отдать Вам должное, Вы очень бдительная.

Но, возможно, в данном случае они родственники.

Кроме того, мужчина ведь не совершал никаких противоправных действий, а если бы совершал - тогда, конечно, звонить в полицию.

18.11.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хорошо что есть нервнодушные люди... но боюсь в этой ситуации это просто пустое...

18.11.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Правильно поступили, вы молодец, ведь этот мужчина мог быть - потенциальный педофил.

18.11.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Гермиона!

Заявление написать можно, если Вы видели, что прохожий приставал к мальчику, а не просто, что то спросил, дорогу например.

Всего вам доброго!

18.11.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А может быть что он время спрашивал или куда как пройти?

18.11.2019, 15:33

Конечно, возможно и такое.

Поэтому нельзя утверждать однозначно, что был повод обращаться в полицию.

18.11.2019, 15:35

Может быть и так. К сожалению, вы точно не знаете, поэтому и нельзя сказать точно, стоит ли обращаться в полицию.

18.11.2019, 16:07

Да все возможно потом вас привлекут за ложный донос.

18.11.2019, 17:17

А может он дорогу спрашивал как пройти, не местный, заблудился.

18.11.2019, 17:34

Возможно и такое, но возможно, что замышлялось недоброе в отношении ребёнка. Лучше перестраховаться и защитить ребёнка.

18.11.2019, 22:13

Но я могла ему крикнуть "ей ты чё к детям пристаешь я тя ща в отдел отведу будешь у меня в камере лежать согнувшись "

18.11.2019, 15:45

Крикнуть можете, конечно, но физическую силу не применять.

18.11.2019, 16:00

Крикнуть - да, но без угроз и оскорблений, и не применять силу.

18.11.2019, 16:08

Конечно можете крикнуть и окликнуть.

18.11.2019, 17:35

Могли крикнуть именно такой текст. Ничего страшного здесь нет, главное Ваш мотив был хороший.

18.11.2019, 22:14

Но если нет свидетелей то можно и с угрозами и с оскорблениями его слово проти моих слов.

18.11.2019, 16:17

Ну зачем же оскорблять. Ведь Вам бы не понравилось беспричинное оскорбление в Ваш адрес.

18.11.2019, 16:21

Оскорблять не нужно. Вам бы ведь не понравилось, что вас просто так оскорбляют?

18.11.2019, 16:24

Мне кажется Вы не стали бы оскорблять его, если нет серьезных причин, так поступить.

18.11.2019, 22:16

А тут не нужно писать заявление в полицию так как это только мои домыслы?

18.11.2019, 16:24

Думаю, не нужно, если ничего не произошло и мальчик спокойно уехал дальше.

18.11.2019, 16:25

За мысли пока в РФ не сажают.

18.11.2019, 17:16

Здесь ситуация целиком на Ваше усмотрение. Можно и не писать в полицию, это право, а не обязанность.

18.11.2019, 22:18

То есть тут только мои домыслы?

18.11.2019, 16:26

Это не исключено.

Поэтому может не быть повода для возбуждения дела.

18.11.2019, 16:30

Если вы точно не слышали, что мужчина говорил мальчику - то да.

18.11.2019, 16:31

За мысли пока в РФ не сажают.

18.11.2019, 17:17

Не факт что домыслы, это диспозиция, дилект.

18.11.2019, 17:36

В заявлении просто можно указать, что фактически произошло и в чем опасность, по Вашему мнению. Там оценят и разберутся.

18.11.2019, 22:20

А мне тут написали что меня потом привлекут за заведомо ложный донос, а где тут ложный донос то?

18.11.2019, 17:38

Конечно нет ложного доноса, то что вы видели это факт. Другого не бывает. С разной стороны видно по разному. Не бывает одинакового факта. Поэтому нет ложного доноса.

18.11.2019, 17:40

Потому что вы не знаете кто кому что кричит, при этом думаете вызвать полицию обвинив человека в тяжком преступлении если очень захотеть квалифицировать это можно как ложный донос, либо клевета ст 128.1 УК.

18.11.2019, 17:41

Не знаю, кто вам написал эту чушь, но никакого ложного доноса тут нет.

18.11.2019, 17:44

Если просто опишите обстоятельство их общения, то ни какого ложного доноса здесь нет.

18.11.2019, 22:21