LSN Messenger
Брянск, 19.11.2019, 11:59

Сестра не вступила в наследство. Часть у неё есть. В доме не проживает уже с 2011 года. Могу я вступить на её долю в наследство?

Вопрос №16576573 из г. Брянск
опубликован 19.11.2019, 11:59
Сестра не вступила в наследство. Часть у неё есть. В доме не проживает уже с 2011 года. Могу я вступить на её долю в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1161 ГК РФ Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Другими словами если сестра не принимала наследство, а вы принимали, то вам переходит все наследственное имущество.

19.11.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А мне сказали ничего мне не перейдёт,так как у неё есть там своя часть. Она отказываться не собирается и вступать тоже уже поздно.

19.11.2019, 12:27

ВАМ правильно сказали - она ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство.

19.11.2019, 12:45

Ну и что теперь? Она там давно не проживает.

19.11.2019, 12:48

Фактическое принятие предполагает активные действия, выражение воли на принятия наследства.

Если нотариус отказывает в выдачи свидетельства о праве на наследство вам придется обращаться в суд.

Дело непростое, поэтому вам лучше обратится к адвокату который будет представлять ваши интересы.

19.11.2019, 13:55

Поясните пожалуйста что означает фактическое принятие предполагает активные действия. Выражение воли на принятие наследства понятно.

19.11.2019, 15:17

Татьяна,

Вы для начала сами поясните, что значит часть у нее есть, откуда она взялась?!

И еще вопрос, когда наследство было открыто, в каком году?

19.11.2019, 18:36

Наследство было открыто в 2017 году. Отец умер в 2016 январь, мать 2015 март. Завещания не было.2 брата умерло-убили до смерти родителей. Нотариус сказала, что делится на двоих. Части приватизированы.

19.11.2019, 19:10

Для того чтобы принять наследство нужно совершить действия свидетельствующие о его принятии, то есть совершить активные действия по принятию наследства, подать заявление нотариусу либо вступить во владение или в управление наследственным имуществом, принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если этих действий в течении 6 месяцев не совершено, то значит наследник не принял наследство и наследственное имущество переходит тому наследнику который эти действия совершил.

19.11.2019, 20:25

А если и второй наследник этого не совершал, т.к.первый ни где не работает и ждёт готового?

19.11.2019, 20:27

Если ни кто не принял наследство, то имущество является выморочным и переходит в собственность государства.

19.11.2019, 20:30