LSN Messenger
Сокол, 19.11.2019, 20:57

У нас на предприятии сменился директор. Имеет ли он право меня уволить, если у него нет ни моей трудовой книжки и договора?

Вопрос №16579044 из г. Кировск
опубликован 19.11.2019, 20:57
У нас на предприятии сменился директор. Имеет ли он право меня уволить, если у него нет ни моей трудовой книжки и договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, простите а как вы работали - без трудовой книжки и договора? На основании чего Вам платили зарплату? Или вы думаете, что директор должен лично при себе иметь все эти документы на каждого работника? Просто не совсем понятен вопрос...

Я вас удивлю, но нет, не должен. Он может вообще лично за весь период вашей работы вашей трудовой книжки не увидеть. Как и трудового договора, если право на его подписание делегировано кому-то еще, кроме директора (зам. директора или начальник отдела кадров). Но это не значит, что он не может Вас уволить.

Что он может и имеет право сделать - то это не платить Вам зарплату, раз вы по факту в организации не числитесь.

А если Вы умышленно вынудили отдать Вам в отделе кадров ваши документы, то это нарушение отдела кадров и Ваше. Пока работник числится в организации, то трудовая книжка должна хранится там же. Ответственность лежит на отделе кадров.

Если же в вашей организации вообще было принято нанимать работников "не устраивая их официально", - и причина отсутствия договора и трудовой в этом, то это прямой путь для Вас в гострудинспекцию, потому что это серьезное нарушение со стороны работодателя. Но тогда директор Вас и уволить не может - поскольку вы и не работаете официально.

Вот как-то так.

Всего доброго.

19.11.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Юлия!

Если у директора будут законные основания для Вашего увольнения, то отсутствие трудового договора и трудовой книжки вряд ли могут служить для этого препятствием. Вы сами заинтересованы в том, что бы в Вашей трудовой книжке были сделаны соответствующие записи о принятии и увольнении с места работы, поэтому, если она утеряна, то возможно завести дубликат или новую ТК. Так же и трудовой договор можно составить новый.

19.11.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я официально устроена, просто у директора нет доступа к документам (сложная ситуация) Не вникая вовсе ньюансы, может или нет, я ведь с ним договора не заключала?

20.11.2019, 05:26

Юлия, если в Вашем обществе согласно его уставу указанный Вами директор является единоличным исполнительным органом, то может уволить, издав соответствующий приказ. Здесь главное, что были законные основания для увольнения. Да, с Вами заключал трудовой договор другой директор, но он заключал договор от имени общества (не от своего имени), которое является Вашим работодателем. Также новый законно назначенный директор, действуя от имени работодателя, может принимать и увольнять сотрудников общества.

20.11.2019, 09:44

Юлия, ну конечно может, если Вы будете плохо работать или совершите дисциплинарный проступок. Смена генерального директора не изменяет существа трудовых правоотношений, иначе бы тогда при всякой смене директоров в каждой организации пришлось бы заново переподписывать трудовые договоры со всеми работниками, чтобы новый директор мог применять к ним свои полномочия))))

Но давайте разберемся что значит уволить в вашем понимании. Просто так уволить никто не может, должны быть причины - совершение дисциплинарного проступка, например. Или постоянные нарушения трудовой дисциплины - их могут зафиксировать и попросить Вас покинуть рабочее место. Также можно не пройти аккредитацию, если она применима к вашей профессии/специальности. Если директор считает Вас не соответствующей занимаемой должности он может в личной беседе Вам об этом сказать и попросить уволиться самой, т.е. либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, но уволить по собственной инициативе будет сложно только на таком немножко субъективном отношении. Тут как бы больше личные причины, если я правильно понимаю... У вас конфликт с руководством?

То, что новый руководитель не подписывал вашего трудового договора никак не влияет. По уставу общества он как единоличный исполнительный орган должен иметь право на прием на работу и увольнение сотрудников, так что подписание приказа об увольнении находится в его непосредственной компетенции, если только он не передоверил подписание подобных документов, как я уже упоминала выше.

А по поводу конфликта - Вам решать, оставлять ли место работы самостоятельно или добиваться своим отношением к работе улучшения качества взаимоотношений. Если директор не самодур, то отношением к работе можно многое изменить)))

Всего доброго.

20.11.2019, 19:58