Возможность возмещения НДС из бюджета при приобретении товаров для выполнения услуг без НДС - срочный вопрос
В соответствии п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Поэтому, если приобретенные организацией ТМЦ используются при осуществлении деятельности не облагаемой НДС в соотвествии с пп.16 п.2 ст. 149 НК РФ, суммы НДС, уплаченные Вами при их приобретении, не могут быть предъявлены к вычету.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))