Мои документы о выплатах пропали - что делать, если приставы не отправили их на работу?

Как быть если я попал в аварию и мне назначили в суде выплатить 145 000, я им предоставил все документы где я работаю, что бы они выполняли вычеты из заработной платы, но спустя некоторое время у меня арестовали все карты и на автомобиль наложили запрет на рег. действия. Никаких уведомлений от приставов я не получал. Когда я кним приехал, они сказали, что отправили документы по почте на работу, но документы на работу так и не пришли. Я взял у приставов документы и увёз их к себе на работу. Но с машины они не хотят снимать запрет. Что делать в таком случае. Открыт 15 часов назад.
Лучший ответ

Ситуация: суд обязал вас выплатить 145 000 руб. по ДТП. Вы предоставили приставам справку с работы для удержаний из зарплаты, но позже обнаружили арест счетов и запрет на регистрационные действия с автомобилем. Приставы утверждают, что направили документы на работу, но работодатель их не получил. Вы сами передали документы на работу, однако приставы отказываются снимать запрет с машины.

Разбор ситуации

1. Приставы вправе применять несколько мер принудительного взыскания одновременно (арест счетов, запрет регистрационных действий, удержание из зарплаты). Однако если удержания из зарплаты уже производятся и сумма долга постепенно погашается, арест счетов и запрет на авто могут быть избыточными. Вы вправе требовать отмены излишних ограничений.

2. Отсутствие уведомлений об аресте счетов и запрете — нарушение. Приставы обязаны направить копию постановления должнику. Вы можете подать жалобу на бездействие.

3. Приставы не снимают запрет с авто, мотивируя это тем, что удержания из зарплаты еще не начались или недостаточны.

Что делать

1. Обеспечьте доказательства удержаний – возьмите у работодателя справку о том, что на основании постановления приставов производятся удержания из вашей зарплаты. Если удержания еще не начались (например, из-за ошибки бухгалтерии), ускорьте их начало.

2. Запросите у приставов письменный отказ в снятии запрета на регистрационные действия. Это необходимо для последующего обжалования.

3. Подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) или в УФССП по региону. В жалобе укажите:

- факт предоставления документов для удержаний;

- что запрет на авто препятствует вашей трудовой деятельности (если машина используется для работы);

- просьбу отменить запрет в связи с началом удержаний.

4. Обжалуйте запрет в суде (в порядке КАС РФ), если жалоба не поможет. К заявлению приложите копии постановлений, справку с работы, отказ приставов.

5. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав (неуведомление, необоснованное сохранение запрета).

Краткое резюме

Запрет на авто может быть снят, если вы докажете, что долг погашается через удержания из зарплаты. Действуйте через жалобу старшему приставу или суд. Обязательно фиксируйте все документы и отказы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Нихера не помогли...