Работодатель проигнорировал запрос на отпуск и назначил свои сроки - мои планы нарушены

Вопрос №16582894 из г. Мурманск
опубликован 20.11.2019, 18:13
Работодатель просил написать заявление на отпуск, обговорив со сменщиками, было выбрано удобное время, получив моё заявление, работодатель долго думал, после уведомил, что в указанные мной месяца, я не пойду, так как меня некем заменить, нарушив все мои планы, заявил совершенно другие сроки отдыха, поставил меня перед фактом, что я пойду когда начальству будет удобно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен, как для работника, так и для работодателя. Графики составляются в конце каждого года и доводятся до сведения работника. - ст. 123 ТК РФ. Что у Вам в графике стоит?

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

20.11.2019, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется по графику.

20.11.2019, 18:15

Я правильно понял, что время отпуска обговаривается между работодателем и работником?

20.11.2019, 18:35

Нет, не правильно. Время отпуска согласно графику предоставляется. График составляет работодатель в конце года. Работник только может просить поставить в график удобное для него время. Работодатель не обязан это соблюдать. Только при наличии возможности.

20.11.2019, 19:08

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034