Как поступить, если получил подозрительный звонок о предполагаемом преступлении и потерял телефон
Андрей, вам самому надо определиться.
1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП;
2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это телефон.
3. Телефон потеряли - куда-то заявление писали? Оператору связи о приостановлении сим-карты? Сим-карта на кого оформлена?
4. При звонке из ОБЭП - называли вас по ФИО, или не знали, как Вас зовут.
5. Если за вами нет ни какой вины (уголовного характера), даже не связанной с данной ситуацией, то можете пообщаться и выяснить то, что с вышеуказано.
6. Если не хотите ходить, без повестки, можете не ходить, но учтите она выписывается, когда есть уголовное дело.
7. В принципе, пока нет информации, дальше давать рекомендации - не уместно.
По возможности оставьте отзыв.