Соответствует ли решение всенародного голосования за изменение Конституции СССР в 1993 году закону?
Вопрос содержит историческую неточность: в 1993 году СССР уже не существовал, а всенародное голосование проводилось за принятие новой Конституции Российской Федерации. По данным Центральной избирательной комиссии, в референдуме 12 декабря 1993 года приняли участие 54,8% избирателей (58,2 млн из 106,2 млн внесённых в списки). Из них за Конституцию проголосовали 58,4% (32,9 млн), против — 41,6%. Согласно действовавшему на тот момент Положению о всенародном голосовании по проекту Конституции РФ, утверждённому Указом Президента, Конституция считалась принятой, если за неё проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в голосовании приняло участие более половины зарегистрированных избирателей. Оба условия были выполнены: явка превысила 50%, а за Конституцию — более половины голосовавших. Таким образом, решение референдума является законным с точки зрения действовавших правовых норм. Отметим, что если бы речь шла о гипотетическом референдуме по изменению Конституции СССР в 1993 году (что фактически невозможно из-за прекращения существования СССР), то применялись бы иные правовые акты. В данном же случае референдум 1993 года признан легитимным и действует поныне. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Тараскин под арестом, адепты секты "граждан ссср" еще нет. Жаль, давно пора изолировать в психушке, надоели идиотские вопросы задавать.