Арендодатель требует оплату через кассу - изменения в законодательстве или выгодный ход?

Вопрос №16588182 из г. Челябинск
опубликован 21.11.2019, 21:52
Я арендатор офисного помещения как физ. лицо. Пару месяцев назад арендодатель сказал, что не имеет права принимать платежи от меня через банк (я так платил около года), а нужно принимать платежи через кассу. Кассы у арендодателя нет, и ее нужно покупать, в связи с этим повышается цена за аренду. В других офисных центрах нормально принимают оплату через банк. Скажите, на самом деле вышел подобный закон недавно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Нет такого обязательного требования. Вводит в заблуждение. У Вас договор аренды (ст.606 ГК РФ) и Вы руководствуетесь им в этих правоотношениях при выполнении обязательств (ст.309 ГК РФ). Требовать оплаты через кассу не имеет права. Особенно если ее нет. Если в досудебном порядке не получится договориться, то придется решать вопрос через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.11.2019, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отсутствие у арендодателя онлайн кассы - это его проблемы, и повышать арендную плату он может только если это предусмотрено договором аренды или по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).

То же касается способа оплаты. Надлежащей оплатой будет являться та, которая предусмотрена договором. Пока не изменится этот пункт договора, лучше осуществлять оплату прежним способом.

21.11.2019, 21:58

При заключении договора аренды (ст.606 ГК РФ) обязанности платить именно через кассу закон не накладывает. См. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Тем более по безналу не просто так платите, т.к. в договоре этот момент оговорен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.11.2019, 22:03

Нет, обязанность устанавливать онлайн-кассы есть, 54-фз, но это для предпринимателей и юр. лиц. Не Ваша обязанность, а его.

21.11.2019, 22:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Просто арендатору не хочется возиться с оформлением платежей через банк. И платить им за услугу. См. Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее Закон №161-ФЗ) оператор по переводу денежных средств оказывает услуги по их переводу на основании договоров, заключаемых клиентами и между операторами по переводу денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона 161-ФЗ оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов.

Согласно пункту 3 статьи 5 Закона 161-ФЗ перевод денежных средств осуществляется в рамках применяемых форм безналичных расчетов посредством зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, выдачи получателю средств, наличных денежных средств либо учета денежных средств в пользу получателя средств без открытия банковского счета при переводе электронных денежных средств.

В соответствии с частью 21 статьи 4 вышеуказанного Закона № 103-ФЗ, кредитные организации не вправе выступать операторами по приему платежей или платежными субагентами, а также заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц с поставщиками или операторами по приему платежей. Обязанность использования специальных банковских счетов возложена федеральным законом только на платежных агентов и поставщиков.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2019, 22:08

Я правильно понимаю, что подобного закона, который бы обязывал платить физлицо через кассу нет?

21.11.2019, 22:02