Неоформленный трудовой договор и не выплаченная зарплата - как подать иск в суд и куда обратиться для жалобы
При устройстве на работу не оформили официально. Трудовой договор не выдали. По этой причине я уволилась, отработав 2 недели. Зарплату за отработанный период обещали выплатить, но не выплатили. На руках имеются доказательства работы в этой фирме. Как подавать иск в суд: 1) На признание отношений трудовыми? 2) Требовать выплатить зарплату? 3) Либо сразу на признание отношений трудовыми и выплату зарплаты? Поясните пожалуйста.
И второй вопрос: в какую прокуратуру жаловаться? По месту работы в Москве или по месту юридической регистрации в Балашихе МО.
Здравствуйте.
Есть и ст.67 ТК РФ. Вы подавали заявление?
Здравствуйте, Ирина!
В данном случае нужно соблюсти претензионный порядок, после чего можно спокойно обращаться в суд с требованием признания трудовых отношений и взыскании заработной платы с процентами. Прокуратуры подключаются в данном случае от территориальной в г. Балашиха, областной, и генпрокуратура. Также важно не забыть обратиться в ГИТ (государственную инспекцию труда) они любят таких работодателей))))
Обращайтесь буду рад помочь!
В какую прокуратуру направлять жалобу? В Московскую по месту работы, или в МО по месту регистрации в г.Балашиха?
Ирина, надо подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Второе требование является производным от первого. Вам не взыщут зарплату, если Вы не докажете, что была работа.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите