Встать на биржу или продолжить работать после ликвидации предприятия - что выбрать при 54 годах?
Увольнение при ликвидации организации будет приравниваться сокращению (ст. 180, 81 ТК РФ). Поэтому, наверное есть смысл встать на учет в ЦЗН. Как минимум, гарантия фиксированных ежемесячных выплат на первый период у Вас будет. Однако, в случае продолжения трудовой деятельности по гражданско-правовому договору и если об этом станет известно в ЦЗН (в случае постановки на учет), Вас могут привлечь к ответственности.
Добрый день!
Максимальный размер пособие по безработице не может превышать прожиточный минимум, по договору подряда может будет больше оплата, но у вас там не будет гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.
Лучше не увольняться, пусть увольняют в связи с ликвидацией, вы получите выходное пособие, потом еще два месяца будете получать средний заработок, если встанете на учет в ЦЗН не позднее двух недель.