Как взыскать долг по алиментам у бывшего мужа, проживающего в другом городе?
Последние три года до совершеннолетия сына муж бывший не платил алименты. Сейчкс сыну 18 лет. Могу ли я подать в суд или надо написать приставам о взыскании долга по алиментам. Он живет в Хабаровске а я в Якутии.
В суд обращаться не требуется. Если не подавали приставу исполнительный лист-подавайте.
А как подать приставу исполнительный лист? Отправлять по месту жительства мужа? И что вообще представляет собой исполнительный лист? Он подавал на развод 17 лет назад, знаю что по суду должен платить алименты но исполнительный лист я не видела.
По месту жительства должника направляется исполнительный лист в срок, оговоренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Его получают в суде, вынесшем решение после вступления в силу.
Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения-ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте Анжелика!
Постараюсь понятнее и подробнее ответить на Ваш вопрос.
Пусть мой вопрос будет не первым, зато надеюсь поможет Вам.
Подавать надо приставам, с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
По месту жительства (регистрации) мужа.
Исполнительный лист это такая цветная (зеленая) бумага на нескольких страницах, которую выдает суд.
То что он подавал на развод не имеет значения.
Надеюсь ответ был понятен?
Уважаемая Анжелика!
Исполнительный лист направляется по месту жительства должника в отдел (подразделение) судебных приставов. Для надежности можно направить заказной почтой с уведомлением и описью вложения. Есть установленные законом сроки, в них надо вложиться. Исполнительны лист - один из видов исполнительных документов. В нем указывается основание выдачи документа, данные взыскателя, данные должника, сумма требований
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
Если у вас нет исполнительного листа то вам следует обратиться в суд с иском о взыскании долга по алиментам за прошедший период а пределах 3 х летней давности. Получить новый исполнительный лист и передать приставам на исполнение.
Иск можете подать по месту жительства ст.29 ГПК
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты