А если брат свое право на квартиру и участок передал третьему лицу?
Сергей, можно в Росреестре получить справку по квартире, из нее будет видно, кто является собственником и на основании чего.
Уважаемый Сергей, г.Пермь !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного, если Договор дарения НЕ был представлен на государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае Собственником квартиры и земельного участка является ваша покойная мама !!!
Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.04.2012г
19:44 моск.