Работодатель нарушил условия договора о целевом обучении и отработке
Поступив в колледж заключил договор на целевое обучение с дальнейшей отработкой в течение 5 лет. Также в договоре написано, что по окончанию обучения в колледже и предоставлении соответствующих документов работодатель в течение 3 месяцев обязан предоставить должность указанную в договоре, но вместо прописанной должности была предоставлена другая, но в той же организации. На должность прописанную в договоре перевели только через 5 месяцев и то, после того как уволился человек, хотя целевикам должны оставлять рабочее место. Проработав 1,5 года решил уволиться по собственному желанию. Работодатель требует выплатить часть неотработанного по целевому договору времени. Можно ли считать из вышесказанного что работодатель первым нарушил правила договора?
Можно сказать. Только - смотрите в договоре, каким образом первенство в нарушениях условий договора отражается на обязательствах по договору, обычно - это никак не отражается, и нарушение обязательств одной стороной - никак не освобождает от исполнения своих обязательств другую сторону.