Какой закон запрещает работать в шахте в забое по одному.
Запрет на выполнение работ в одиночку в забое шахты (подземных горных выработках) установлен нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности и охраны труда. Основные документы:
1. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» – устанавливает общие требования безопасности на опасных производственных объектах (к которым относятся шахты).
2. «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденные приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505 (далее – Правила). Пункт 312 Правил прямо запрещает нахождение в горных выработках и на рабочих местах одного работника при ведении горных работ в подземных условиях, за исключением случаев, предусмотренных проектной документацией и при обеспечении дополнительных мер безопасности.
3. Трудовой кодекс РФ (ст. 212, 214) обязывает работодателя обеспечить безопасные условия труда, а работника – соблюдать требования охраны труда.
Разбор ситуации:
- Работа в забое шахты относится к подземным горным работам, которые являются работами с повышенной опасностью.
- Запрет на работу в одиночку связан с риском травм, завалов, отравления газом и невозможностью быстро оказать помощь.
- Исключения возможны при наличии утвержденного проекта, средств связи и контроля, но в любом случае требуется разрешение руководителя.
Резюме: Работа в забое шахты в одиночку запрещена законодательством РФ о промышленной безопасности, в частности Правилами безопасности при ведении горных работ. Нарушение этого требования влечет административную и уголовную ответственность (ст. 9.1 КоАП РФ, ст. 143 УК РФ).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
ПБ 05-618-03 «Правила безопасности в угольных шахтах»