Казань, 25.11.2019, 15:16

Обязан ли виновник ДТП в Европе дополнительно заплатить потерпевшему, если он недоволен выплатой страховой компании? Возможность оспорить требования сторонней организации и статистика по подобным делам

Вопрос №16600795 из г. Казань
опубликован 25.11.2019, 15:16
Вопрос к автоюристу. Должен ли виновник ДТП, по европротоколу, дополнительно заплатить потерпевшему, если он неудовлетворен выплатой страховой компании. Потерпевший обратился к независимому эксперту, экспертиза показала, что ремонт будет произведен на большую сумму. Эту задолженность потерпевший продал сторонней организации. Теперь эта организация требует оплатить виновника ДТП разницу между суммами независимого экспертизы и страховой компании. Законно ли это и можно ли через суд оспорить это? Какая статистика по подобным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Виновник ОБЯЗАН заплатить потерпевшему ВСЮ СУММУ УЩЕРБА.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При заполнении европротокола на бумажном бланке страховая возмещает 100 000 руб., при заполнении европротокола через специальную программу на смартфоне, с отправкой фотографий повреждений с места ДТП через интернет в страховую компанию - 400 000 руб.

Недостающую сумму ОПЛАЧИВАЕТ ВИНОВНИК.

Так что готовьтесь платить.

25.11.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не платите, мало ли кто что там насчитал, пусть в суд обращаются.

25.11.2019, 16:31

В документах, которые пришли по почте сказано, что если в течении 30 дней виновник не оплатит, то они подают в суд, что это "предсудебное уведомление"

25.11.2019, 17:01

Может и повторная экспертиза быть назначена в рамках дела.

25.11.2019, 17:05

Вот в суде и оспорите, данную "экспертизу".

25.11.2019, 17:16