Родитель не платил алименты в течение 3 месяцев, однако приносит чеки на покупку подарков ребенку. Как обеспечить права ребенка и решить эту ситуацию?
Это незаконное решение, если суд так решил. Нужно подавать апелляцию. - ст. 321 ГПК РФ. Подарки, это добровольная помощь отца, и Вы абсолютно верно рассуждаете. Не понятно даже, почему такое решение. Возможно, вы что то упустили при рассмотрении дела в суде. Нужно было в процессе делать на этом акцент...
Если решение состоялось, Вы можете подать на него апелляционную жалобу, в которой изложите эти доводы, которые суд апелляционной инстанции может принять во внимание. Однако стоит отметить, что ничего противозаконного здесь нет, отец фактически покупал ребенку вещи, стоимость которых суд обоснованно зачел в счет алиментов.