График работы 2/2/3 - сколько часов нужно вырабатывать в месяц?
Согласно Трудовому кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При графике 2/2/3 (2 рабочих дня, 2 выходных, 3 рабочих, затем 2 выходных и т.д.) с 11-часовыми сменами фактическая продолжительность рабочей недели может варьироваться. В среднем за месяц количество рабочих часов рассчитывается как 40 часов / 5 дней * количество рабочих дней по производственному календарю. Для 2025 года среднемесячная норма при 40-часовой неделе составляет около 165 часов (например, январь – 176, февраль – 152, март – 168 и т.д.). Утверждение руководителя о 180 часах в месяц, как правило, превышает норму, что является переработкой. Переработка должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ) и не может превышать 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Рекомендую вам свериться с производственным календарем на текущий год и при наличии переработок обратиться в трудовую инспекцию или суд. Краткое резюме: график 2/2/3 с 11-часовым рабочим днём не должен приводить к норме 180 часов в месяц; это сверхурочная работа, которая требует отдельной оплаты и согласия работника. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В соответствии с ч. 2 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Вы не должны работать больше 40 часов. При сменных графиках работадателем применяется суммированный учёт рабочего времени.