Механическое повреждение моей золотой цепочки - возможность возврата и обмена товара
Мама купила мне на День Рождение золотую цепочку (плетение питон), пролежала она недели две до торжества. После я надела её один день, и поспала в ней. На утро обнаружила что два звена побокам нет, а по середине спайка есть. Отдали на экспертизу в магазин, они нам сообщили что это механическое повреждение. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги обратно и отдать им товар?
## Разбор ситуации
Вы приобрели золотую цепочку, которая после непродолжительной носки (один день, включая сон) потеряла два звена. При этом сварной шов посередине остался целым. Магазин провёл экспертизу и заключил, что повреждение механическое, то есть возникло по вашей вине. Однако такое заключение может быть оспорено.
## Правовая основа
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 18), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в случае обнаружения существенного недостатка товара. Недостаток считается существенным, если он не может быть устранён без несоразмерных расходов или времени, или проявляется вновь после устранения.
Ваша цепочка имеет дефект – пропажа звеньев. Если он возник из-за производственного брака (например, слабая пайка), это является основанием для возврата. Механическое повреждение может быть следствием хрупкости металла или дефекта плетения, что не всегда является следствием неправильной эксплуатации. Сон в цепочке – это нормальное использование, и качественное изделие должно выдерживать такие нагрузки.
## Ваши действия
1. Запросите копию экспертного заключения – магазин обязан предоставить документ, на основании которого сделан вывод. Изучите, указаны ли методы исследования и причины повреждения.
2. Направьте письменную претензию – составьте на имя продавца (или производителя) требование о возврате денег за некачественный товар. Укажите, что не согласны с результатами экспертизы, считаете дефект производственным. Приложите копии чека, гарантийного талона, фото цепочки. Требуйте проведения независимой экспертизы за счёт продавца (если вы настаиваете на своём праве).
3. Независимая экспертиза – если магазин откажет, вы вправе провести экспертизу самостоятельно (например, в Геммологическом центре или у ювелирного эксперта) и взыскать её стоимость с продавца при положительном для вас решении.
4. Обращение в Роспотребнадзор или суд – при отказе удовлетворения претензии, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд. Срок для предъявления требований – 2 года с момента покупки (в пределах гарантийного срока, если он установлен).
## Краткое резюме
Вернуть деньги и отказаться от товара можно, если будет доказано, что недостаток возник до передачи вам или по причинам, не связанным с вашими действиями. Магазин уже провёл экспертизу в свою пользу, но её можно оспорить. Настаивайте на независимой экспертизе. Если экспертиза подтвердит производственный дефект, вы имеете полное право на возврат денег.
Если у вас остались вопросы по аналогичной ситуации, вы можете задать их в форме ниже.
Обычно они ремонтируют.