Как правильно продать дом с учётом налога на прибыль и льгот для пенсионеров
Здравствуйте,
тут есть несколько моментов. Если дом покупал супруг, когда вы были в браке, то он является совместно нажитым имуществом и налог вы платить не должны.
Если дом был куплен супругом до брака, то вы вправе применить имущественный вычет в 1 000 000 руб, и заплатить 13% от 300 000 руб.
Если после продажи дома, купите недвижимость, то сможете в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Остались вопросы, пишите.