Получение справки о беременности при угрозе сокращения штата в ближайшие дни
7 октября работодатель вручил уведомление о сокращении штата. Буквально сегодня (27.11.19)узнаю, что беременна. Но срок маленький. Почитала в интернете информацию, везде пишут, что врач выдаёт справку минимум на 5 неделе. Как быть в данной ситуации? Если врач не выдаст справку, а 6 декабря последний рабочий день?
Когда дают справку о беременности для работодателя? Временные рамки не регламентируются ни одной статьей Трудового кодекса. Значит, сроки для получения справки от врача-гинеколога могут быть любые, по желанию самой женщины, с момента установления беременности и до самого ухода в отпуск перед родами. К тому же получение и сдача справки в отдел кадров организации до срока двенадцать недель беременности дает право на получение дополнительных выплат, хоть и не больших. Так что сроки получения документа женщина может определить сама в соответствии со своими потребностями.