Чебоксары, 27.11.2019, 16:54

Клевета или бизнес-тактика? Руководитель среднего звена составляет порочащую бумагу о своем подчиненном для избежания штрафа за нарушение охраны труда

Вопрос №16610838 из г. Чебоксары
опубликован 27.11.2019, 16:54
Является ли клеветой то, что руководитель среднего звена составляет бумагу с порочащими сведениями про своего подчиненного, просит подписать ее еще двух людей, затем подает на утверждение руководителю, и направляет в инспекцию труда с целью избежания штрафа за нарушение законодательства в области охраны труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сведения действительно не соответствуют действительности, то в действиях руководителя имеются признаки состава преступления предусмотренного ст.128.1 УК РФ.

27.11.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Как доказывать то, что это не правда?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть состав клеветы (ст. 128.1 УК РФ).

27.11.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Какие доказательства понадобятся в суде?

Наталия!

Для Вас главным будет вопрос кого нужно и можно привлечь к ответственности уголовного характера за клевету или же сообщение недостоверных сведений. Один составляет, двое подписывают, руководитель утверждает. Кто же клеветник?

Действия виновного человека должны отвечать одному из трех признаков:

- Гражданин на самом деле передает другим людям неприглядную недостоверную информацию, но без злых намерений (необдуманная и безответственная передача сплетен).

- Человек распространяет ложные сведения умышленно в целях порчи репутации другого гражданина, нанесения урона его чести и достоинству и причинения нравственных страданий.

- Гражданин обвиняет другого человека в деятельности клеветнического типа для нанесения урона его репутации и выставлении его в неприглядном для общества виде.

В таких ситуациях проводится разбирательство относительно того, кто из субъектов является преступником. Также здесь имеет место возможная подача гражданского иска или возбуждение дела уголовного характера за ложный донос или клевету.

Доказать клевету можно с помощью любых сведений и документов, которые прямо или косвенно подтвердят ложность сообщенной правонарушителем информации. Не зная конкретно, в чем Вас обвиняют, невозможно сказать, какие потребуются контраргументы.

Как я понимаю, руководитель утвердил ответ на Вашу жалобу в трудовую инспекцию? Возможно, следует дождаться ответа ГТИ, подтвердились изложенные в Вашей жалобе факты или нет.

Удачи!

27.11.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
ГТИ ни в чем не разбиралась, все подшили, отписку мне прислали.

Какие нужны доказательства о том, что информация не соответствует действительности и какой срок исковой давности?

27.11.2019, 17:09

Доказательства любые и предоставлять их придется именно вам. Это документы, характеристики, показания свидетелей.

27.11.2019, 17:14