Оспаривание судебных решений по гражданским и административным делам - стоит ли обжаловать?

Вопрос №16597844 из г. Киров
опубликован 24.11.2019, 20:28
Правильно ли в этих случаях суд принял решения? Спрашиваю потому что хочу узнать стоит ли обжаловать или нет чтобы не тратить силы и деньги. Гражданские дела 1. В 2018 году в июне меня напугала собака, не каких телесных повреждений у меня нет, одежду не испортила. Суд отказа в иске что тут нет причинно-следственной связи, испугаться я могла от чего угодно. 2. В 2018 году мне суд отказа в иске, на соседку Кузьмину, которая своей подруге Орловой сказала что я бью свою мать и убила отца, а Орлова сказала это в суде когда я с ней судилась по побоям, так же Орлова сказала что у меня проблемы с головой я могла все выдумать, в суде мой представитель говорил что я являюсь инвалидом 3 группы... , суд отказа в иске указав что Орлова это все узнала со слов других лиц. 3. В 2018 году я писала заявление в полицию о том что меня побили в 2012 году, опросили моего бывшего педагога-психолога Туркмину, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано что "Туркмина пояснила что я страдаю шизофренией, наблюдалась у варча психиатра, у меня бывают эпилептические приступы..." суд отказал в иске так как ответчик говорила что "не называла меня шизофреничкой, а то что я наблюдалась у психиатра он сказала так ты консультативно и наблюдалась я ведь не сказала что ты на учете состоишь, так эе эпилептические приступы без потери сознания у меня есть..." , допросили свидетеля оперуполномоченного который опрашивал её, он сказал что "Туркмина мне не говорила что у вас истец шизофрения, я записал так как понял, я узнал это со слов вашей мамы..." я ознакомилась с делом там было её объяснение какое то слово было зачеркнуто так что не прочитаешь, с верху написано "шизофрения" и не написано исправленному верить, в объяснении моей мамы так же не сказано про шизофрению, там написано что "я могла преувеличить, неправильно понять ситуацию, выдумать..." . Дела об административном правонарушении 1. Меня побила соседка, соседка в отказе, свидетелей и очевидцев нет, записей с камер тоже нет то есть не кто не видел что она меня била суд прекратил дело за отсутствием в её действиях состава правонарушения 2. В поликлинике я пришла на прием к врачу, у меня была запись к 11.00, не кому из пациентов я не сказала, и когда наступило 11.00 я пошла в кабинет, меня за руку остановил мужчина. Суд оставил без изменения определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ так как он не матерился, к гражданам оскорбительно не приставал, был трезвым. Из данной ситуации он подумал что вы хотите вперед очереди пройти, умысла на причинение вам вреда у него не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд выносит решения руководствуясь законом, но исходя из своих внутренних убеждений. Грубых нарушений я не вижу.

Отменить эти постановления маловероятно. Не тратьте денег.

24.11.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во всех случаях вы "пролетите" и ничего не получите. Так что, не тратьте ни времени, ни денег.

24.11.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ваш вопрос это большая консультация и стоит она денег.

24.11.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

То есть во всех случаях суд отказал правильно?

24.11.2019, 21:01

Нужно изучать документы и делать вывод. Верно сказано выше, что это стоит денег.

24.11.2019, 21:05

К сожалению, да. Основания, конечно, разные, но финал один и тот же.

24.11.2019, 21:05

Здравствуйте! Суд отказал, поскольку с вашей стороны отсутствуют доказательства, поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РРФ каждая сторона обязана представлять доказательства. В том числе выдвигать ходатайства о проведение соответствующих экспертиз, например подтверждение причинно-следственной связи нападения собаки и наступления негативных последствий. Таким образом, просто слова не подтвержденные доказательной базой не имеют ни чего для суда, что в гражданском деле, что в административном

Судебное дело вы вели без специалиста оказывающего юридическую помощь?

С уважением Добышев Р.В.

24.11.2019, 21:18

Возможно и неправильно, но факт есть факт, Вы не смогли, по их мнению, доказать свои доводы и возражения.

24.11.2019, 21:45

А что значит основания разные? Какие например?

24.11.2019, 21:06

Основания по которым вам отказывают в удовлетворении ваших требований. В каждом деле они разные: нет доказательств, сам ущерб не доказан и т.д.

24.11.2019, 21:08

Такие основания как недосказано событие, виновность определенного лица, факт причинения вреда и его размер, противоправность поведения.

24.11.2019, 21:48

То есть либо недостаточно доказательств либо не доказан ущерб либо вообще нет доказательств?

24.11.2019, 21:14

Да, либо не было события вообще, либо не было ущерба, либо он был, но не был доказан.

24.11.2019, 21:33

Да, вы правильно поняли. Все это надо было доказывать и доказывать именно Вам, как истцу или заявителю.

24.11.2019, 21:49

А в одном иске у меня там вообще ненадлежащий ответчик.

24.11.2019, 21:34

Ну оснований может быть больше, я назвал самые распространённые (в том числе и у вас).

24.11.2019, 21:37

Суд должен был предложить заменить ответчика на надлежащего и только в случае отказа истца на замену, рассматривать по с ненадлежащим ответчиком.

24.11.2019, 21:53

Я не заявляла о смене ответчика.

24.11.2019, 22:17

Суд может и сам его заменить, если вы откажетесь его заменять, но почему это не было сделано - не понятно, но это повод для обжалования решения суда.

24.11.2019, 22:19

Суд должен предложить смену ответчика, но решение принимает истец.

24.11.2019, 22:41

Я в суде не присутствовала так как суд проходил в другом городе, а вот согласно ст. 41 ГПК РФ 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

От меня не каких ходатайств и согласий не поступало.

25.11.2019, 17:30

Я вам и писал, что замена ответчика без инициативы истца и без учета его мнения не возможна. Вы ходатайство не подавали, но и согласия не спрашивали. Так как согласия не спрашивали, суд не имел права разрешать вопрос по существу.

25.11.2019, 18:30

Собственно, подтверждается версия того, что суд нарушил процессуальное законодательство, о чём говорилось выше.

25.11.2019, 19:25

То есть в этих случаях суд мне правильно отказал так как где то не было доказательств, где то был ненадлежащий ответчик, где то не было причинно следственной связи и так далее?

25.11.2019, 17:31

Нет неправильно, предложение о замене ответчика от суда на имя истца должно поступить.

25.11.2019, 18:35

Нет. нельзя сказать, что суд отказал правильно.

25.11.2019, 18:36

Нет, суд всё же поступил неправильно и нарушил закон.

25.11.2019, 19:26

Вот согласно ст. 41 ГПК РФ 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

От меня и от ответчика не каких ходатайств и согласий не поступало.

25.11.2019, 19:14

Подайте заявление на имя председателя суда об ознакомление с материалами дела. Вам его в любом случае удовлетворят. Почитайте потоков судебного заседания, возможно там много интересного и нового для Вас.

25.11.2019, 19:20

Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Оно пишется на имя председателя суда и там всё увидите. Его удовлетворят в любом случае. Прежде всего, ознакомьтесь с протоколом судебного заседания.

25.11.2019, 19:27

Так я ведь не поеду из Екатеринбурга в Москву.

25.11.2019, 19:23

Можете обратиться за помощью к юристу-представителю и он всё для вас сделает по этому делу.

25.11.2019, 19:28

В случае удаленного проживания необходимо на сайте суда, рассмотревшего дело по первой инстанции, подать заявление о высылке Вам заверенной судом копии протокола судебного заседания. Обязанный прислать прошнурованный с печатями.

25.11.2019, 19:40

Мне копии протоколов то направили домой по почте, так там нечего особенного нет.

25.11.2019, 19:25

А их и не вышлют - их можно только сфотографировать из материалов дела.

25.11.2019, 19:28

По заявлению стороны суд изготовит копии протоколов и вышлет.

25.11.2019, 19:42

Так вы же говорили что в случаях которые я перечислила суд отказал правильно, а по поводу ненадлежащего ответчика в статье написано что там суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

От меня и от ответчика не каких ходатайств и согласий не поступало.

25.11.2019, 19:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне копии выслали по почте я вам серьезно говорю я ходатайствовала об этом.

25.11.2019, 19:29

Попробуйте ставить отзывы только тем, кто заслуживает. Не бойтесь ставить «ответ не понравился». Имейте своё мнение и не идите на поводу у других.

25.11.2019, 20:33

Скажите пожалуйста, так во всех случаях (кроме заседания с ненадлежащим ответчиком) мне суд правильно отказал?

27.11.2019, 21:05

Да, к сожалению, суд правомерно отказал во всех оставшихся случаях. Исходя из того, как они были описаны, опять же.

27.11.2019, 23:03

А по ненадлежащему ответчику?

Я кстати подала в суд на надлежащего ответчика которая болтала что я мать бью и отца убила, суд удовлетворил иск.

27.11.2019, 23:10

А по ненадлежащему ответчику?

Я кстати подала в суд на надлежащего ответчика которая болтала что я мать бью и отца убила, суд удовлетворил иск.

30.11.2019, 20:48