Пользователь 9111.ru
Киров, 27.11.2019, 21:15

Решение суда по делу о нарушении прав пациента в поликлинике - было ли оно правильным?

Вопрос №16612053 из г. Киров
опубликован 27.11.2019, 21:15
Правильно ли в этих случаях суд принял решения? В поликлинике я пришла на прием к врачу, у меня была запись к 11.00, не кому из пациентов я не сказала, и когда наступило 11.00 я пошла в кабинет, меня за руку остановил мужчина. Суд оставил без изменения определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ так как он не матерился, к гражданам оскорбительно не приставал, был трезвым. Из данной ситуации он подумал что вы хотите вперед очереди пройти, умысла на причинение вам вреда у него не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Умысла на причинение вам вреда и правда не было. Помню, был этот вопрос ранее. Там ситуация была очень "пограничная" и суд всё же решил, что состава АП не было.

27.11.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Суд же исследовал все обстоятельства и материалы дела, и, поскольку, как Вы пишете, у этого мужчины не было умысла причинить Вам вред, вполне возможно, что суд вынес обоснованное решение.

27.11.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но это суд так решил что у этого мужчины не было умысла причинить мне вред.

27.11.2019, 21:45

Его и правда не было. Он к вам не приставал просто так, не оскорблял и не наносил вреда здоровью.

27.11.2019, 23:33

А если гражданский иск подать о моральном вреде? Стоит ли?

30.11.2019, 20:57

Можно, конечно, но сам моральный ущерб надо ещё доказать, а компенсацию вы получите маленькую. Если присудят 5000 - считайте вам сказочно повезло.

30.11.2019, 20:59

Моральный вред Вы хотите указать в том, с испытали нравственные страдания, когда мужчина Вас за руку остановил? Ведь даже суд признал, что умысла причинить Вам вред у него не было.

30.11.2019, 21:08

Ну укажу что испытала испуг, тревогу, унижение, мне было не приятно и противно.

30.11.2019, 21:24

Указать-то укажите, но это же надо обосновать, а иначе суд и вовсе откажет в возмещении морального вреда или присудит жалкие 1000 руб.

30.11.2019, 21:26

Необходимо всё-таки обоснование исковых требований и размера суммы. Если для Вас сумма не имеет значения, а важен сам факт подачи такого иска - то можете попробовать.

30.11.2019, 21:32

Ну есть материал проверки в полиции, там он признает что хватал меня.

30.11.2019, 21:32

Можете попробовать, зависит от имеющихся у Вас доказательств и Вашего желания наказать обидчика.

30.11.2019, 21:34

А если не признает? И даже если это подтвердится - в чём будет моральный ущерб? Вторжение в личное пространство? "Харрассмент"?

30.11.2019, 21:41

А что такое "Харрассмент"?

30.11.2019, 21:45

Ну это один из проталкиваемых феминистками приёмов, означающий (якобы - прим. Авт.) "сексуальные домогательства".

30.11.2019, 21:49

А если я подам в суд то каковы шансы что суд удовлетворит мои требования?

30.11.2019, 21:52

Всё зависит от представленного вами обоснования морального ущерба, а также доказательственной базы.

30.11.2019, 22:03

Трудно предсказать решение суда, суд может посчитать имеющиеся доказательства недостаточными, а может и присудить некоторую сумму в Вашу пользу.

01.12.2019, 08:34

А материал КУСП, объяснение где он признает вину, мои требования что я испытала испуг, мне было не приятно и противно достаточно для удовлетворения иска?

30.11.2019, 22:25

Ну, это увеличивает ваши шансы на успех, но не делает их 100%-ными. Размер возмещения в любом случае будет непредсказуемым.

30.11.2019, 22:34

А если откажет стоит обжаловать или нет?

30.11.2019, 22:35

Нет, вот тут уже точно смысла нет. Только время потратите. Уж если апелляционный суд не пересматривает или отменяет более очевидные решения по более серьёзным делам, тут вообще мелочь полная.

30.11.2019, 22:37

А правда что кассация и надзор чаще отменяют или изменяют решения чем апелляция?

30.11.2019, 22:39

Не думаю, что чаще, скорее, даже наоборот. Наша система левосудия построена так, что никому не выгодно отменять или пересматривать решения (ну только есть вопиющие случаи нарушений), поскольку тогда "по шапке получат" те, кто выносил не совсем правильные решения, скажем мягко.

30.11.2019, 22:48