Макушино, 27.11.2019, 23:49

Соседский спор - определение границ участка, оформление и продажа без права собственности

Вопрос №16612505 из г. Курган
опубликован 27.11.2019, 23:49
Мои соседи в 2005 году провели межевание участка на котором проживали (участок в был в муниципальной собственности). После этого поставили участок на кадастровый учет. После оформили его в аренду. Затем продали. Новые соседи в настоящее время подали на меня в суд с требованием признать нашу смежную границу из указанного межевого плана 2005 реестровой ошибкой и устранения нарушения прав собственника согласно ст 304 ГК РФ. Применимы ли в данном случае нормы указанной статьи ведь на момент проведения межевания никаких прав на участок у прежних соседей не было, кадастровый учет его не был проведен то есть как объект недвижимости он не существовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Статья 304 ГК РФ была бы применима, если бы Вы каким-то образом нарушали права другого собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В этом случае было бы право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Вы же ничьих прав судя по вопросу не нарушаете. Вам стоит подать возражения на заявленные требования. Оснований полагать, что смежная граница ошибочна нет. Обратное пусть докажут (ст.55-56 ГПК РФ). Бремя доказывания лежит на них: согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Границы зафиксированы аж в 2005 году, ничьи права при этом не нарушены. С чего вдруг решили, что чьи-то права нарушаются, а в Росреестре ошибка?! Нет оснований так полагать. Пусть доказывают! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.11.2019, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваши новые соседи имели полное право подать в суд смотря на смежную границу из межевого плана, а также требовать признать реестровой ошибкой и устранения нарушения прав собственника согласно ст 304 ГК РФ.Указанные нормы применимы.

27.11.2019, 23:50

Дмитрий!

Из Вашего вопроса я вижу, что бывшие соседи дошли до аренды участка. Они в собственность его оформляли? Границу с Вами согласовывали? Сейчас новые соседи обратились в суд как собственники или как арендаторы? Это важно. Они что, провели новое межевание и у ваших участков пересечение границ?

Тогда суд будет выяснять, кто раньше встал на кадастровый учет в существующих границах. Не исключено поведение землеустроительной экспертизы.

Но, повторяю, если Вы и соседи - собственники участков.

Если аренда - то иск подан ненадлежащему ответчику ст. 41 ГПК РФ).

Удачи!

28.11.2019, 00:01

Границу согласовывали, в собственность оформили новые соседи 2011 году.

28.11.2019, 00:03

Тем более было согласие собственников (ст.209 ГК РФ). Указывайте на это обстоятельство. Тут нет оснований для применения ст.304 ГК РФ. Ничьи права не нарушены! И оснований полагать, что имело место "реестровая ошибка" нет!

28.11.2019, 00:05