Оренбург, 28.11.2019, 09:41

Проблемы с возвратом взысканной задолжности - Как действовать при отмене судебного приказа?

Вопрос №16613444 из г. Оренбург
опубликован 28.11.2019, 09:41
По судебном приказа с меня была взыскана часть задолжности в пользу коллекторов. О приказе я не знала. Когда узнала, отменила его, принесла приставам. Те отказываются возвращать часть взысканной задолжности. Хотя я принесла им определение суда об отмене судебного приказа о взыскании задолжности. Что делать? Спасибо! Получается у меня и срок исковой давности восстанавливается, если я хоть что то уплатила, а главное, я ничего не должна, а с меня взыскали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам следует обращаться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ, к которому необходимо приложить доказательства фактического его исполнения. После вступления в законную силу определения суда получайте в суде исполнительный лист и предъявляете его к исполнению в ФССП России.

Если нужна помощь в составлении указанного выше документа обращайтесь к любому юристу сайта.

28.11.2019, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебное производство Пристав прекратил, но взысканию часть отказывается возвращать.

28.11.2019, 10:44

Правильно, чтоб вернуть вам деньги, необходимо повернуть исполнение приказа, это делает мировой судья, вынесший приказ. Напишите заявление о повороте приказа, получите исполнительный лист на это, и идите к приставам.

28.11.2019, 10:49

Нужно обратиться в суд с заявлением к фссп о повороте приказа и возврате взысканной части и приложить доказательства о том, что судебный приказ был отменен.

28.11.2019, 10:50

Судебный пристав удержанные во исполнение судебного акта денежные средства в пользу взыскател вернуть Вам не сможет, поскольку скорее всего они были уже перечислены на счет взыскателя.

Вернуть денежные средства Вы сможете только путем поворота исполнения судебного приказа, о чем я писал ранее.

28.11.2019, 10:54