Вопрос о возможности отказа от украинского гражданства при наличии украинского паспорта с другой фамилией и российского паспорта с текущей фамилией.
Да, вы можете отказаться от украинского гражданства, но процесс осложняется сменой фамилии и вашим проживанием в Крыму.
Общая процедура отказа:
Для отказа от украинского гражданства необходимо подать заявление в дипломатическое представительство или консульство Украины. Однако в Крыму украинские консульства не работают, поэтому вам придется обращаться в консульство на материковой части Украины или в другую страну. Также можно обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы России (МВД) для оформления выхода из гражданства Украины через международные соглашения, но это сложный и длительный процесс.
Проблема с фамилией:
Разные фамилии в паспортах требуют подтверждения смены фамилии. Вам понадобится предоставить свидетельство о браке и о расторжении брака (или справку о перемене имени). Эти документы должны быть легализованы (апостилированы) и переведены на украинский язык. Без подтверждения смены фамилии отказ может быть отклонен.
Рекомендации:
1. Соберите все документы: российский паспорт, украинский паспорт (даже с другой фамилией), свидетельство о браке/разводе, справку о регистрации в Крыму.
2. Обратитесь за юридической консультацией к адвокату, специализирующемуся на гражданстве, желательно с опытом работы по украинским и российским вопросам.
3. Рассмотрите возможность подачи заявления через доверенное лицо в консульство Украины за пределами Крыма.
Краткое резюме:
Отказ от украинского гражданства возможен, но требует дополнительных усилий из-за разницы в фамилиях и сложности доступа к консульским услугам. Начните с подтверждения родственных связей (смены фамилии) и обратитесь к профильному юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Константин, не вижу никаких правовых проблем для вашего отказа от гражданства Украины. Направляйте в посольство Украины нотариально заверенный отказ от гражданства.
А как быть с разными фамилиями?
Ничего страшного в этом нет. Вы же отказываетесь от гражданства Украины, а не России, в паспорте которого настоящая фамилия.