Мурманск, 29.11.2019, 19:34

Увольнение по НУК - ограничения при поиске работы и выплате надбавок?

Вопрос №16620182 из г. Мурманск
опубликован 29.11.2019, 19:34
Служил в армий по контракту с 26 июня 2017 года уволился по НУК 31 августа 2019 года, на основание ст.51 п 2 пп В. 28 ноября пришел устраиваться на работу но в зачислении полярной надбавки и выслуги отказали. На оснований что я уволился по нук и не дослужил контракт. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Основание увольнения из ВС РФ не влияет на право получать процентную надбавку за стаж в РКС ("полярную надбавку"). Не в полном объеме, но частично процентная надбавка к заработной плате должна быть, т.к. военная служба засчитывается в страховой стаж. Ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях", ст.317 ТК РФ. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, проведут проверку, выдадут работодателю предписание (предостережение) об устранении нарушения.

Статья 317 ТК РФ. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

29.11.2019, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Все верно. Потому что увольнение по НУК. Из за этого не начисляют никаких льгот и надбавок (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

29.11.2019, 19:35

Решение можно обжаловать в судебном порядке. Необходимо обращаться с иском в суд согласно статье 218-219 Кас РФ. Как Вы уволились не играет никакой роли. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащий по достижении 20 лет выслуги имеет право на пенсию и лишить данного права никто не может. Кроме того, военнослужащий и члены его семьи при выслуге 20 лет имеют право на получение постоянной жилой площади по избранному месту жительства после военной службы.

29.11.2019, 19:36

Добрый вечер

Если вам отказали письменно, можете обратится в суд и обжаловать отказ

Правила подачи иска регламентированы со. 131-132 ГПК РФ.

29.11.2019, 19:37

А если это первый мой контракт и выслуги у меня всего 30 месяцев в армий.

29.11.2019, 19:42

Вы имеете право на процентную надбавку к заработной плате, т.к. 2,5 года страхового стажа в РКС у Вас имеется. Служили в районе Крайнего Севера?

29.11.2019, 19:45

Пунктом 5 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», что гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Абзацем четвертым пункта 5 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено указанного Федерального закона для граждан, уволенных с военной службы, предусмотрен зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.

Таким образом, федеральный законодатель дифференцировал порядок включения срока военной службы в трудовой стаж, предусмотрев право на зачет этого срока: при увольнении по любому основанию, в том числе и при увольнении по несоблюдению контракта-если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года; при увольнении с военной службы по основаниям, перечисленным в абзаце десятом пункта 5 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - независимо от продолжительности перерыва.

В вашем случае поскольку год не прошел, действия работодателя незаконны, необходимо обратиться в суд и срочно, срок подачи жалобы небольшой. Недавно подобное дело рассматривалось в Ленинском суде Мурманска. У Вас есть перспектива, поскольку работодатель неправ.

29.11.2019, 19:58

Да служил в Мурманске и на работу гражданским устраиваюсь тоже в Мурманске.

29.11.2019, 19:46

Значит право на надбавку есть. Жалуйтесь. Или в суд иск подайте.

29.11.2019, 19:49

А в понедельник я пойду в отдел кадров что я могу ей сказать? Может она передумает и все таки впишет полярную надбавку.

29.11.2019, 19:50

Скажите, что отказ в процентной надбавке нарушает ст.317 ТК РФ. И обещайте обратиться в контролирующий орган.

А сколько времени фактически Вы прослужили по контракту?

29.11.2019, 19:53

Ответы в переписке на эти вопросы полностью неверные, поскольку коллега пытается применить гражданское законодательство к военному, извините, какой у военнослужащего страховой стаж, вы о чем? тут особые нормы для бывших военнослужащих, смотрите мой ответ выше. Недавно несколько таких судов было в Мурманске.

29.11.2019, 20:04

Да 2.5 года и прослужил, взял справку в военкомате что проходил военную службу по контракту и в ней написана статья увольнения,3 женщин в отделе кадров не чего не сказали только одна старшая из них сказала что полярки не дам так как уволен по нук.

29.11.2019, 20:02

Она неправа, эта женщина в кадрах, но тут не трудовой кодекс применяется. Я не могу написать вам бесплатное сообщение, не получается на сайте. У меня в профиле есть телефон. Смотрите в подписи к сообщениям. Вам необходимо написать письменно о несогласии со ссылками на нормы закона, которые я указал выше. Можете мне позвонить 89211580876 подскажу как.

29.11.2019, 20:04

Исходя из этого стажа работодатель должен рассчитать процентную надбавку к зарплате. В страховой стаж в РКС период службы засчитывается независимо от основания

досрочного увольнения со службы.

Федеральный закон N 400-ФЗ предусматривает, что период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации N 4468-I, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, (часть 1 статьи 11, подпункт 1 части 1 статьи 12).

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона N 76-ФЗ время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

29.11.2019, 20:13