Как поступить, если судья отклоняет апелляционную жалобу из-за непредоставления документов?

Вопрос №16620388 из г. Омск
опубликован 29.11.2019, 20:24
Судья оставила апелляционную жалобу без движения под предлогом того, что в приложении были указаны документы, которые не были представлены в суд первой инстанции. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Анатольевна, такая апелляционная жалоба подлежит корректировке, путём исключения из текста и приложения всех новых доказательств.

Есть и другой вариант.

30.11.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Есть императивные требования закона.

29.11.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жалоба оставлена без движения и дан срок на устранение недостатков, верно?

29.11.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да. Как поступить в этой ситуации: составить новую жалобу без этих документов? Как она будет называться? Я не пропущу срок подачи жалобы?

30.11.2019, 14:24

Исправте ту жалобу, которая оставлена без движения дабы не пропустить сроки, а новые доказательства приобщите, подав отдельно ходатайство, обосновав невозможность их предоставления в суд 1 инстанции

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

30.11.2019, 14:54

Подавать ходатайство о приобщении в качестве доказательств тех документов, которые Вы не представили в суд первой инстанции. В ходатаистве указываете уважительную, именно Уважительную причину, по которой документы не были представлены в суд первой инстанции.

Сроки устранения недостатков указаны в определении суда.

Нужно смотреть документы, для более точного и развернутого ответа.

Можете написать в ЛС.

30.11.2019, 15:11

Составьте новую жалобу в срок, установленный определением об оставлении жалобы без движения.

30.11.2019, 17:26