Нарушение прав собственников - что могут потребовать и каким образом?
В Вашей ситуации все признаки самовольной постройки (либо реконструкции)-ст. 222 ГК РФ. Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. (ст. 36 ЖК РФ). Т.о., требовать можно сноса самовольной постройки в судебном порядке.