Почему при равных долях в квартире у меня и брата различная кадастровая стоимость и налог на имущество?

У меня с братом квартира в равных долях. Почему на один кадастровый номер у нас разная кадастровая стоимость, соответственно мы платим разный налог на имущество?

Лучший ответ

Кадастровая стоимость определяется для объекта недвижимости в целом. При долевой собственности налоговая база для каждого собственника рассчитывается как произведение кадастровой стоимости объекта на долю в праве. При равных долях (по 1/2) налоговая база должна быть одинаковой. Однако налог к уплате может различаться по нескольким причинам:

1. Налоговые льготы: Один из собственников может иметь право на налоговые вычеты или льготы (например, для пенсионеров, инвалидов, ветеранов). Льгота может уменьшать налог конкретного собственника.

2. Разные налоговые ставки: Хотя ставка устанавливается муниципальным образованием для всех собственников одинаково, возможны случаи применения разных ставок при наличии решения местных властей (например, для разных категорий граждан).

3. Ошибки в налоговом уведомлении: Не исключена ошибка налогового органа при расчёте налога (например, неверная доля, неправильная кадастровая стоимость, неучтённые изменения).

4. Разное время приобретения: Если один из собственников приобрёл долю позже, налог может рассчитываться за неполный год.

Что делать?

- Сравните налоговые уведомления: проверьте кадастровую стоимость, долю, ставку, период владения и наличие льгот.

- Уточните в Росреестре кадастровую стоимость объекта – она должна быть единой.

- Если налог различается из-за льгот – это законно. Если причина неясна, обратитесь в налоговую инспекцию для разъяснения или подайте жалобу на некорректный расчёт.

Резюме: При равных долях налоговая база одинакова, но итоговый налог может отличаться из-за льгот, ошибок или особенностей исчисления. Рекомендуется проверить уведомления и при необходимости обратиться в ФНС.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже, и юрист проконсультирует вас.

Мрианна, с данным вопрсом вам нужно обратиться в Росреестр.