Завкафедра требует предоставить лист нетрудоспособности - насколько это правомерно и куда обращаться?
Ирина, здравствуйте.
1). Заведующий кафедрой вправе писать какие угодно докладные записки. Запретить ему это делать нельзя.
2). Насколько правомерны его действия? Все зависит от ответа на вопрос, а нарушил ли он этими докладными ваши права? Скорее всего не нарушил, так как он просит от руководства дать ему разъяснения, а одной просьбой о разъяснениях права нарушить нельзя.
Вот если он на основании данных разъяснений или собственных фантазиях будет неправильно вести учет проработанного вами времени - то здесь действительно будет нарушение, которые вы вправе обжаловать в комиссию по трудовым спорам вашего вуза или в суд.
Статья 383 ТК РФ. Порядок рассмотрения трудовых споров
Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.