Как обезопасить себя при покупке квартиры - аномалии в документах и вопросы по задатку
Здравствуйте! Чтобы узнать, есть ли ошибка, можно запросить выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Тогда станет ясно, есть ли ошибка или не с собственником ли имеете дело. Задаток не обязаны вносить (ст.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, 1) Регистрация собственника не должна Вас беспокоить, главное, чтобы сам паспорт был действителен, а какие там печати о регистрации стоят не суть Важно;
2) Вы пойдете регистрировать переход права в МФЦ, который передаст документы для регистрации в Росреестр, там всё будет проверено. Просите для пущей уверенности произвести расчет после регистрации перехода права, а деньги можно положит на депозит нотариуса, например, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.
По расписке, во первых, нотариус не удостоверяет расписки, во вторых, как Вы хотите оформить эту сумму, можно авансом, можно задатком, это разные вещи. Если уверены, что будете покупать точно, то оформляйте задатком, поскольку это способ исполнения обязательств ГК РФ
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.Т.е. если сделка не состоится по вине продавца Вам должны будут вернуть задаток в двойном размере.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если что то смущает Вас можно запросить выписку из росреестра о праве собственности - ст. 131 ГК РФ. Расписка в получении денежных средств в простой письменной форме имеет полную юридическую силу. По поводу задатка. В большинстве случаев задаток остаётся в агентстве до совершения сделки. Оформляется документально. Можете совершить сделку с обременением. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ Удачи вам.
Указанные Вами неточности в документах не имеют существенного значения и никак не сделку не влияют. Главное, что право зарегистрировано за продавцом.
Задаток можно перевести непосредственно продавцу. В назначении платежа укажите "задаток". Заключите договор о задатке. Задаток является способом обеспечения обязательства.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.