Как правильно проинформировать истца о сроках судебного заседания? И можно ли обратиться к судье за несоблюдение требований процессуального закона?
Я, являясь представителем истца по доверенности подал заявление о восстановлении пропущенных процессуальных сроков и кассационную жалобу в суд первой инстанции от своего имени, указав свои контактные телефоны. Примерно через месяц истцу (?) поступил телефонный звонок из суда первой инстанции о переносе (?) времени судебного заседания.
Повесток на первое и на перенесённое заседания ни я, ни истец не получали.
Законно ли извещение о сроках заседания по телефону? Мне например нужно обоснование своего отсутствия на работе. Законно ли обращение к лицу не подававшему заявление - истцу (истец престарелый человек и очень тяжело воспринимает ситуацию по судебному процессу)? Могу ли я подать жалобу на действия судьи?
Заранее благодарен. Павел.
Добрый день, Павел!
Да, вызов по телефону законен. Если Вам нужен оправдательный документ на работу, Вам будет выписана и отмечена повестка после судебного заседания.
С уважением, К.В.Истратов
Павел, вызов по телефону это вполне законно.
Да, законен. Согласно ст.113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Нарушений ГПК нет.
Могли и СМС сообщением известить.